В Одессе после модернизации открылся Морской спасательно-координационный центр

25 Сен

Государственный морской спасательно-координационный центр открылся в Одессе после модернизации.

Открытие состоялось 24 сентября в помещении казенного предприятия “Морская поисково-спасательная служба” Министерства инфраструктуры Украины, пишет ИА “Контекст-Причерноморье”.

“У нас сегодня знаковое событие. У нас наконец-то появился полноценный современный координационно-спасательный центр. У нас он и раньше был, но носил временный характер. А вот это – победа, потому что это позволит нам еще лучше обеспечивать спасание на море. Сейчас у нас полностью удобный зал для обзора, для слежения за надводной обстановкой дежурными спасательно-координационного центра. Это европейский стандарт”, – заявил глава Департамента государственной политики в сфере морского и речного транспорта Министерства инфраструктуры Украины Владимир Севрюков.

“Идея создания вот такого центра вынашивалась давно. И благодаря позиции Министерства инфраструктуры, его руководства, эту идею удалось осуществить. Здесь используется современное программное обеспечение, которое существует сейчас в мире. Наши специалисты, капитаны проходили стажировку на базе Военно-Морских Сил Мальты и привезли оттуда американское программное обеспечение, которое используется для спасательных операций. В Украине аналогов не было”, – добавил директор КП “Морская поисково-спасательная служба” Министерства инфраструктуры Украины Игорь Бойчун.

По материалам Мост-Одесса

Источник: http://www.blackseanews.net/read/45386

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *