Украина удешевляет контейнерный транзит

2 Окт

Кабмин Украины отменил взимание ледового сбора при перевозках через порты транзитных контейнеров, перемещаемых в режиме траншипмента.

Принято соответствующее предложение, выдвинутое Одесским портом и поддержанное Мининфраструктуры в интересах сохранения существующих и привлечения дополнительных объемов транзитных контейнерных грузов, пишет РЖД-Партнер.

Инициатива касается транзитных контейнеров, перемещаемых в режиме траншипмента (перемещение транзитных контейнеров в сообщении море-море, без выхода за пределы пункта пропуска либо зоны таможенного контроля).
Согласно оценке министерства, взимание ледового сбора приводило к удорожанию услуг по обработке контейнерного трансшипмента на уровне $28-56 за контейнер (в зависимости от типоразмера контейнера). Ледовый сбор ставил Одесский порт, где осуществляется работа с контейнерами в режиме трансшипмента, в неконкурентное положение по отношению к румынской Констанце на период объявления ледовой компании. “Портом было получено предупреждение перевозчика – контейнерной линии CMA CGM – относительно переориентации транзитного грузопотока на порт Констанца в случае увеличения стоимости переработки контейнеров”, – указано в обосновании проекта.
По мнению Мининфраструктуры, недополучение доходов от ледового сбора будет перекрыто поступлениями от растущих объемов контейнерного транзита. Новое положение будет введено в действие в ближайшем зимнем сезоне.

Источник: http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=41989

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *