МОРЕХОДНОСТЬ В ДОГОВОРЕ МОРСКОГО СТРАХОВАНИЯ СУДНА

10 Авг

Отправка судна в немореходном состоянии относится к числу обстоятельств, практически с неизбежностью влеку­щих наступление убытков, что противоречит самому смыслу страхования, которое призвано обеспечить компен­сацию возможных, но не неизбежных убытков. При этом скрытыми недостатками судна признаются такие его де­фекты, которые не могли быть обнаружены при проявле­нии судовладельцем должной заботливости, т.е. при осу­ществлении им всех разумных и предписанных нормами права мероприятий по подготовке судна к плаванию. В общем случае, согласно пп. 1 и 2 ст. 963 ГК РФ, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, если страховой случай произошел вследствие умысла страхова­теля, выгодоприобретателя или застрахованного лица. Если вред был причинен вследствие грубой неосторожно­сти страхователя или выгодоприобретателя, страховщик освобождается от выплаты страхового возмещения, только когда такой случай предусмотрен законом (например, ст. 265 КТМ РФ).

В морском страховании при страховании судна страхов­щик, кроме случаев, указанных в ст. 265 КТМ РФ, не несет ответ­ственность за убытки, причинен­ные вследствие отправки судна в немореходном состоянии, если только немореходность не была вызвана скрытыми недостатками судна. Как очевидно из текста самой нормы, кроме грубой неосто­рожности страхователя, выгодо­приобретателя, отправка судна в рейс в немореходном состоянии является основанием для отказа страховщика в выплате страхо­вого возмещения и, по сути, представляет собой частный слу­чай грубой неосторожности от­ветственного лица. Понятие мореходности судна раскрывается в ст. 124 КТМ РФ. Суды РФ в решениях и постанов­лениях часто неполно цитируют эту норму, указывая, что в силу п. 1 ст. 124 КТМ приведение судна в мореходное состояние означает обеспечение техниче­ской годности судна к плаванию, надлежащее снаряжение судна, укомплектование его экипажем и снабжение всем необходимым, приведение трюмов и других по­мещений судна, в которых пере­возится груз, в состояние, обеспечивающее прием, перевозку и сохранность груза. В этой не­сколько усеченной цитате за­кона, тем не менее, упускаются две очень важные детали, не опи­раясь на которые при оценке мо­реходного состояния судна и от­ветственности сторон договора морского страхования, можно сделать выводы, не соответ­ствующие смыслу данной нормы права.

Во-первых, в такой цитате отсутствует указание на то, чьей именно обязанностью является приведение судна в мореходное состояние.

Во-вторых, что еще более важно и часто является причиной принятия судами несправедливых решений (в том числе по спорам, связанным с до­говорами страхования судна), в ней ничего не говорится о том, когда именно ответственное лицо должно выполнить все ра­зумные и предписанные меро­приятия по подготовке судна к плаванию.

На самом деле ст. 124 КТМ вме­няет обязанность привести судно в мореходное состояние перевоз­чику, но в силу ст. 1 КТМ торго­вое мореплавание не ограничивается лишь перевозкой. Под торговым мореплаванием подра­зумевается деятельность, связан­ная с использованием судов, с пе­речнем, не являющимся исчер­пывающим, согласно ст. 2 КТМ. По договору морского страхова­ния может быть застраховано судно, не занимающееся пере­возками грузов и пассажиров, а осуществляющее другого рода деятельность. Кто же тогда дол­жен обеспечить мореходное со­стояние судна и нести ответ­ственность за это в договоре мор­ского страхования судна? Ответ вытекает из аутентичного толко­вания ст. 265 и 266 КТМ. Так, ст. 266 содержит отсылку к ст. 265. Такая отсылка помещена в эту норму неслучайно, исходя из известного догматического принципа, согласно которому, в норме права не могут содер­жаться элементы, которые не несут никакой правовой на­грузки. В рассматриваемой норме прямо указывается, что при страховании судна страхов­щик, кроме случаев, указанных в ст. 265 настоящего Кодекса, не несет ответственность за убытки, причиненные вследствие от­правки судна в немореходном состоянии.

В то же время ст. 265 КТМ, к которой дается отсылка, говорит о грубой неосторожности стра­хователя, выгодоприобретателя или его представителя. С одной стороны, это косвенно подтвер­ждает, что неприведение судна в мореходное состояние является частным случаем грубой неосто­рожности ответственного лица. С другой стороны, такая отсылка позволяет предположить, что от­ветственными лицами являются те же субъекты, которые названы в диспозиции ст. 265 КТМ. При этом очевидно, что страховой интерес при страховании судна всегда остается у собственника судна (судовладельца), поэтому только он может быть выгодо­приобретателем по такому дого­вору страхования. Из этого сле­дует, что лицом, ответственным за приведение судна в мореход­ное состояние, по договорам страхования, может быть только сам страхователь или выгодо­приобретатель, совпадающие с собственником судна (судовла­дельцем) в одном лице. Отсюда вывод: считается, что во всех слу­чаях приведение судна в море­ходное состояние является ис­ключительной обязанностью су­довладельца, а для договора страхования судна – страхова­теля, выгодоприобретателя, сов­падающих с судовладельцем в одном лице.

Во многих случаях судовладе­лец может поручать выполнение определенных действий по при­ведению судна в мореходное со­стояние компетентным лицам. Все эти лица при исполнении обязанностей по приведению судна в мореходное состояние должны проявлять должную за­ботливость, но ответственность за их деятельность все равно несет судовладелец в силу поло­жений ст. 403 ГК РФ, независимо от того сколь компетентными и авторитетными являются назначенные им лица. Таким образом, ответственность   в   договорах морского страхования судна за отправку судна в мореходном со­стоянии всегда лежит на страхо­вателе или выгодоприобрета­теле, совпадающих с судовла­дельцем в одном лице.

Другим важнейшим элемен­том (часто упускаемым при оценке мореходности в реше­ниях и постановлениях суда) яв­ляется временной фактор, т.е. момент, когда и как часто судо­владелец должен выполнять эту свою обязанность. Из ст. 124 КТМ РФ следует, что судно должно быть приведено в море­ходное состояние заблаговре­менно, до начала рейса. Таким образом, эту обязанность судо­владелец должен выполнять до начала каждого рейса и незави­симо от того, имеются или нет на борту действующие судовые до­кументы, выданные органами технического надзора, подтвер­ждающие его годное техниче­ское состояние. Действительно, п. 1 ст. 23 КТМ предписывает, что судно может быть допущено к плаванию только после того, как будет установлено, что оно удовлетворяет требованиям без­опасности мореплавания. Со­гласно пп. 3 и 1 ст. 25 КТМ РФ, российские суда должны иметь свидетельство о годности к пла­ванию. Оно является специ­альным документом, удостове­ряющим должное мореходное состояние судна с точки зрения его технической годности для безопасного плавания в опреде­ленном районе и в соответствии с назначением судна. Свидетель­ство выдается органом техниче­ского надзора после осмотра судна на срок, определяемый ор­ганом технического надзора, обычно на год. По истечении этого срока судно вновь должно быть представлено к очередному переосвидетельствованию для продления срока действия свиде­тельства о годности к плаванию. К сожалению, российский суд часто признает наличие такого свидетельства единственным надлежащим и существенным доказательством того, что судно было отправлено в рейс в море­ходном состоянии. Устанавливая в таких делах причины страхо­вого случая, связанные с техни­ческим состоянием судна, в ре­шениях суда обычно, без оценки дополнительных доказательств, делаются заключения, что при наличии действующего свиде­тельства таковые случаи послед­ствия явились результатом скры­того дефекта, что, естественно, не освобождает страховщика от обязанности выплатить страхо­вое возмещение.

Однако наличие на борту дей­ствующего по сроку свидетель­ства о годности к плаванию не может освободить судовладельца от обязанности привести судно в мореходное состояние заблаго­временно, до начала каждого рейса, т.е. выполнить все разум­ные и предписанные меры для подготовки судна к конкретному выходу в море. И если свидетель­ство о годности к плаванию вы­дается сроком на один год, то от­правка судна в рейс в зависимо­сти от характера работы судна может происходить регулярно, сколько угодно раз в течение этого периода. Разумеется, в за­висимости от условий эксплуата­ции техническое состояние судна может меняться. И обязан­ностью судовладельца являются проведение вышеуказанных ме­роприятий и проявление им должной заботливости о техни­ческом состоянии судна при каждой отправке его в рейс.

Только в период самого рейса судовладелец, находящийся на берегу, лишен возможности контролировать мореходность судна и ошибки экипажа, при­ведшие к страховому случаю, равно как и скрытый дефект, из-за которого возник страховой случай, и тогда убытки покры­ваются страхованием.

Поэтому в мировой практике рассмотрения споров по мор­скому страхованию свидетель­ства, выдаваемые классифика­ционными обществами, не рассматриваются как безусловное доказательство мореходности, особенно если заинтересован­ными лицами представлены до­казательства, свидетельствующие об обратном. В постанов­лениях российских судов касса­ционной инстанции встречаются случаи, когда доказательства не­мореходности, представленные в виде сюрвейерского отчета, про­веденного позднее, чем освиде­тельствование судна органом технического надзора, не были приняты судом во внимание. Основанием к этому послужило лишь то, что якобы «уполномо­ченными органами судно было признано годным к плаванию».

Представляется, что такой под­ход не отвечает требованиям равного отношения к сторонам и в процессуальном смысле без­основательно вводит иерархию доказательств, порядок подчине­ния, не признаваемый россий­ской правовой доктриной. Суду, очевидно, следовало хотя бы вкратце указать на другие мо­тивы, касающиеся существа представленных доказательств, и обратить внимание на то, что сюрвейерский осмотр судна был произведен непосредственно перед конкретным рейсом судна и намного позднее освидетель­ствования органом технического надзора.

Недоумение вызывают и утверждения в постановлениях судов, согласно которым, по­скольку страховщик в момент страхования судна не воспользо­вался предусмотренным ст. 945 ГК РФ правом осмотра судна, он де лишен возможности ссы­латься на его ненадлежащее тех­ническое состояние и неслучай­ную гибель судна. И если в кон­кретном деле, где это утвержде­ние имело место, оно ничего не меняло по существу и страхов­щику в иске справедливо было отказано по другим основаниям, то, будучи просто целиком пере­несено в решение суда первой инстанции и использовано им как образец толкования соответствующей нормы права, оно привело к необоснованному и незаконному выводу.

Во-первых, закон не лишает возможности страховщика ссы­латься на немореходное состо­яние судна, даже если судно им не было осмотрено ни при заключении договора страхова­ния, ни в течение действия дого­вора. Осмотр судна, по смыслу ст. 945 ГК РФ, является лишь правом страховщика, которым он может воспользоваться в своих интересах, в то время как приведение судна в мореходное состояние перед началом каж­дого рейса является обязан­ностью судовладельца, неиспол­нение которой ведет к возникно­вению у страховщика права от­казать в выплате страхового воз­мещения, согласно ст. 266 КТМ РФ. Кроме того известно, что до­говор страхования может быть заключен к определенному вре­мени, но начать действовать позднее. В этой ситуации прихо­дится считаться со значитель­ным временным интервалом между возможным осмотром судна страховщиком при за­ключении договора страхования и его фактическим техническим состоянием перед отправкой в конкретный рейс. Во-вторых, обязанностью судовладельца яв­ляется приведение судна в море­ходное состояние до начала каж­дого рейса независимо от того, какое количество выходов в море может иметь место в период дей­ствия договора страхования. В-третьих, техническая годность судна к плаванию может ме­няться не один раз в силу раз­личных обстоятельств в течение договора страхования. Поэтому, будь судно даже осмотрено стра­ховщиком при заключении дого­вора, это не гарантирует его мо­реходное состояние перед от­правкой в конкретный рейс, а тем более, в течение всего пе­риода страхования.

Кроме того, понятие мореход­ности не исчерпывается только технической годностью судна к плаванию. В силу п. 1 ст. 124 КТМ техническая годность к плаванию – лишь один из эле­ментов мореходности, в общее же понятие также включаются надлежащее снаряжение судна, укомплектование его экипажем и снабжение всем необходимым.

Так, судно должно иметь над­лежащее количество бункера и воды, материально-техническое снабжение, достаточные запасы продовольствия. Судно должно иметь на борту надлежащим об­разом откорректированные карты и навигационные пособия для обеспечения безопасного плавания в конкретном районе. Согласно ст. 53 КТМ РФ, каждое судно должно иметь на борту экипаж надлежащей квалифика­ции и достаточной численности для обеспечения безопасности мореплавания и сохранения морской среды, экипаж, удовле­творяющий требованиям к его квалификации и состоянию здо­ровья. В настоящее время требования к квалификации экипажа торговых судов содержатся в Конвенции ПДНВ-78/95, участ­ницей которой является Россий­ская Федерация.

Поэтому судно не может быть признано мореходным на осно­вании лишь предоставления сви­детельства о годности к плава­нию или других свидетельств, издаваемых периодически упол­номоченными органами техни­ческого надзора или авторитет­ными классификационными об­ществами, особенно если заинтересованной стороной представ­лены доказательства того, что судно утратило техническую годность перед выходом в кон­кретный рейс или не было, например, снабжено достаточ­ными по количеству и соответ­ствующими по масштабу нави­гационными картами и посо­биями. А уж выход судна в рейс с экипажем, не соответству­ющим минимально установлен­ным нормам, представляет собой одно из тяжелейших на­рушений правил безопасности мореплавания и является бес­спорным основанием для рас­торжения договора страхования и отказа в выплате страхового возмещения, особенно если страхователь, выгодоприобрета­тель не сообщил страховщику, согласно п. 3 ст. 271 КТМ РФ, об изменении степени риска в связи с этим.

Статья 266 КТМ РФ сформули­рована таким образом, что между мореходностью судна и страховым случаем должна быть причинная связь. Одно лишь непроявление судовладельцем должной заботливости не может служить достаточным основа­нием для отказа страховщика от выплаты страхового возмещения. Например, если судовладе­лец (страхователь, выгодопри­обретатель) не укомплектовал судно необходимыми навига­ционными пособиями или от­правил судно в рейс с неквали­фицированным экипажем, но гибель или повреждение судна произошли в результате скры­того дефекта, который судовладелец не мог обнаружить при проявлении им должной забот­ливости, оснований для отказа в выплате страхового возмещения по такому основанию, как от­правка судна в рейс в немореход­ном состоянии, у страховщика нет.

Итак, при страховании судна страховщик не несет ответствен­ность за убытки, причиненные вследствие отправки судна стра­хователем, выгодоприобретателем, совпадающими в одном лице с судовладельцем (собст­венником судна), в немореход­ном состоянии. Если судовладе­лец докажет, что убытки воз­никли вследствие скрытых недо­статков судна, которые не могли быть обнаружены при проявле­нии им должной заботливости до отправки судна в рейс, осно­ваний для отказа в выплате стра­хового возмещения, связанных с немореходностью судна, у стра­ховщика не будет. В качестве первичных доказательств море­ходного состояния судна могут предоставляться свидетельства о годности к плаванию, классифи­кационное свидетельство и дру­гие документы, периодически издаваемые органами техниче­ского надзора и классифика­ционными обществами. Однако они не могут оцениваться как единственные или исключитель­ные доказательства мореходно­сти судна прежде всего из-за того, что они издаются по ре­зультатам периодического осмотра судна и имеют продол­жительные сроки действия, а обязанностью судовладельца яв­ляется приведение судна в море­ходное состояние перед выходом судна в каждый рейс. От этой обязанности судовладельца не может избавить даже разреше­ние на выход из порта, выданное капитаном порта по результатам осмотра судна.

Известно, что органы конт­роля могут ошибаться и их ин­спекции могут носить далеко не всеобъемлющий характер. В то же время приведение судна в мореходное состояние судовла­делец должен производить при каждой отправке судна в рейс, и эту обязанность он несет перед своими контрагентами по договору. Утверждение, что судно было в мореходном со­стоянии исключительно по­тому, что органами контроля над безопасностью мореплава­ния ему было выдано разреше­ние на выход в море, являются неосновательными при нали­чии доказательств, свидетель­ствующих об отправке судна в рейс в немореходном состоя­нии.

К тому же понятие мореходно­сти не ограничивается техниче­ской годностью судна, которая является только одним из его элементов. В него включаются и укомплектование судна экипа­жем, и его снаряжение, и снаб­жение всем необходимым для безопасного плавания. И если заинтересованной стороной представляются доказательства того, что судно было отправлено в рейс в немореходном состоя­нии, то суд должен всесторонне оценить это доказательство по существу в каждом конкретном случае и не отвергать его лишь по той причине, что уполномо­ченными органами, издавав­шими свидетельства о годности к плаванию, судно было при­знано годным на момент его осмотра.

Нередко доказательства, пре­доставляемые заинтересованной стороной, опираются на офици­альные акты расследования ава­рийного случая, проведенного и составленного на основании По­ложения о порядке расследова­ния аварийных случаев с судами, утвержденного приказом Мин­транса России от 14 мая 2009 года № 75. В решениях судов встречаются случаи, когда суды отказываются принимать установленные в этих актах факты как доказательства немо­реходного состояния судна, по­скольку в них якобы «виновные в гибели судна не установлены, а ответственные лица судовла­дельца обозначены лишь в каче­стве причастных к аварийному случаю лиц».

Такой подход нельзя признать обоснованным, поскольку в ком­петенцию комиссии по расследо­ванию, согласно Положению о порядке расследования аварийных случаев с судами, не входит установление виновных лиц. Ко­миссия должна установить при­чины аварийного случая и при­частных к нему лиц с указанием допущенных нарушений. Уста­новление вины как физических, так и юридических лиц является прерогативой следственных ор­ганов, а в спорах по граждан­ским делам – суда. В то же время отказ в возбуждении уголовного дела или дела об административ­ном правонарушении, неуста­новление виновных лиц орга­нами следствия и прокуратуры отнюдь не означает, что в граж­данском производстве суд или арбитраж должны теперь при­знать отсутствие гражданско-правовой вины стороны дого­вора морского страхования судна, в том числе по вопросу от­правки ею судна в рейс в неморе­ходном состоянии.

Что касается осмотра судна при заключении договора страхования, предусмотренного ст. 945 ГК РФ, то такой осмотр является правом страховщика. Неиспользование этого права не может лишать его возможности представлять другие доказательства ненадлежащего технического состояния судна перед началом каждого рейса. В равной степени оно не освобождает судовладельца от обязанности предпринять все должные меры для всесторонней подготовки судна к безопасному плаванию независимо от наличия на борту действующих свидетельств, периодически выдаваемых органами технического надзора и классификационными обществами.

Автор: В. ЕРМОЛАЕВ

Источник: Морское страхование. – 2012. – № 2. – С. 32 – 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *