Наконец-то Украина присоединилась к Международной конвенции об унификации некоторых правил, касающихся ареста морских судов, 1952 г.

7 Дек
Украина сделала шаг в сторону цивилизованного морского сообщества в сфере отношений по поводу ареста морских судов. Мы давно уже говорили о том, что присоединение Украины к Международной конвенции об унификации некоторых правил,касающихся ареста морских судов, принятой 10.05.1952 г. в Брюсселе, стало настоятельной необходимостью. И вот, свершилось! Украина — член этой Конвенции.В связи с этим оживился интерес к отношениям по поводу судового ареста. В частности, раздаются голоса о том, что мы только присоединились к Конвенции 1952г., а уже вступила в силу Международная конвенция об аресте судов 1999 г. Может быть, нам стоит присоединиться сразу же и к этой Конвенции? Действительно, Конвенция об аресте судов 1999 г., по общему мнению, является еще одним шагом вперед в области международного морского права. Итак, мы попытаемся сравнитьэти две Конвенции.
Автор приводит некоторые исторические сведения о разработке и принятии Конвенции 1999 г.
Значительное внимание посвящается новеллам этой Конвенции. А именно:
– новому перечню морских требований;
– независимости права на арест судна от арбитражной или юрисдикционной оговорки;
– условиям реализации права на арест судна;
– праву на арест ассоциированных судов;
– размеру обеспечения, которое должно быть предоставлено для освобождения судна из-под ареста;
– универсальности действия Конвенции, независимо от флага судна;
– защите прав судовладельца и праву на повторный арест.
В заключение автор приходит к выводу о том, что до сих пор в отношениях судовладельцев и их контрагентов имеется некоторый дисбаланс в пользу судовладельцев в сфере отношений по поводу судового ареста, что создает запрос на дальнейшее совершенствование морского права, в частности, института ареста судов.
Автор: В. Лебедев, эксперт-консультант Международной юридической службы
Источник: Транспорт. – 2011. – № 48-49. – С. 81 – 82.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *