Налогообложение моряков

28 Фев

В статье рассматривается порядок налогообложения доходов моряков в Украине и в других странах, в частности, в России, Польше, Литве, Латвии и Великобритании. Авторы замечают, что простота и прозрачность налогообложения моряков в Латвии делает его наиболее удобным во всем ЕС. В заключение авторы приходят к выводу, что моряки в Украине не получают той заботы со стороны государства, которая бы стимулировала их аккуратно платить налоги.

Как правило, граждане Украины, в том числе моряки, считаются резидентами. Из этого вытекает обязанность моряка декларировать доходы, которые он получает из заграничных источников, и уплатить соответствующие налоги как за границей, так и в Украине. При этом моряк может получить право на зачет налогов, уплаченных за границей, но реализация этого права довольно проблематична. Таким образом, украинские моряки, работающие на судах под иностранными флагами, не стремятся уплачивать налоги в Украине.

В Латвии в 2009 г. сложилась столь прозрачная и простая система налогообложения доходов моряков, что ее можно считать наиболее удобной среди всех стран Европейского Союза. Это стало возможным в результате лоббирования интересов латвийских моряков общественными организациями в Латвии. В странах, где такое лобби отсутствует, положение с налогообложением доходов моряков немногим отличается от Украины. В то же время, в других странах проводятся мероприятия, которые позволяют выделить моряков, работающих за границей, в особую категорию налогоплательщиков, что упрощает определение их правового статуса. В Украине же в моряках государство видит обычных налогоплательщиков, что не отражает жизненных реалий, поскольку плавсостав, работающий на судах под иностранным флагом, действительно находится в особенных условиях труда и быта.

Авторы: Н. Мельников, В. Лебедев – Международная юридическая служба (Interlegal)

Источник: Порты Украины. – 2012. – № 1. – С. 64 – 66.

One thought on “Налогообложение моряков

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *