Судовладельцам с иностранными инвестициями разрешат плавать под флагом Украины

6 Июн

Принятие законопроекта будет способствовать привлечению дополнительных инвестиций, в том числе, в судоходную отрасль, популяризации инвестиционных проектов в Украине.

Комитет ВР по вопросам транспорта и связи рекомендует принять за основу законопроект № 3294 о внесении изменений в статью 32 Кодекса торгового мореплавания Украины. Целью законопроекта является совершенствование законодательного урегулирования вопроса предоставления судам права плавания под Государственным флагом Украины, в части обеспечения прав и интересов государства и инвестора.

Предлагается установить, что право плавания под Государственным флагом Украины будет распространяться также и на суда, которые принадлежат физлицам-субъектам хозяйствования и юрлицам, зарегистрированным в Украине, независимо от наличия или отсутствия в их уставном капитале иностранных инвестиций.

Во время обсуждения необходимость принятия законопроекта обосновывалась тем, что действующая редакция Кодекса лишает привлекательности инвестирование в судоходстве Украины, препятствует реализации инвестиционных проектов, направленных на строительство или приобретение судов.

Члены Комитета отметили, что действующие нормы создают серьезный барьер не только для вхождения иностранных инвесторов на рынок отечественного судоходства, но и для украинских судовладельцев, которые часто в процессе осуществления хоздеятельности в данной сфере заинтересованы в полном или частичном привлечении иностранных партнеров (в частности, для целей финансирования и т.д.).

На практике указанные ограничения приводят к тенизации рынка отечественного судоходства, посколькусудовладельцы вынуждены выбирать для своих судов флаги государств, которые предусматривают более гибкие положения законодательства, что не только создает дополнительные сложности для судовладельцев, но и имеет крайне негативный эффект для бюджета Украины и отечественной экономики в целом, поскольку приводит к значительному оттоку денежных ресурсов за пределы регулирования (в том числе, налогообложения) в Украине.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/6/6/112063.htm