СЛОВО О ПОРТОВЫХ СБОРАХ В РОССИИ И УКРАИНЕ

10 Авг

В Украине активно обсуждаются возможные последствия реализации положений Закона «О морских портах Украины» от 17 мая 2012 года (далее – Закон о портах Украины). В этой связи интерес представляет сравнение отдельных положений Закона Украины и ФЗ «О морских портах в Российской Федерации» от 8 ноября 2007 года (далее – ФЗ о портах России) и анализ практических вопросов, связанных с их применением.

Предметом настоящего краткого обзора будут положения указанных законов о портовых сборах и о регулировании тарифов на портовые услуги.

Портовые сборы

Общий перечень портовых сборов, приведенный в п. 3 ст. 19 ФЗ о портах России немного отличается от аналогичного перечня в ст. 22 Закона о портах Украины. Закон о портах Украины предусматривает взимание корабельного, причального, канального, маячного, санитарного, якорного и административного сборов. В ФЗ о портах России отсутствует указание на административный и якорный сбор, аналогом санитарного является экологический сбор, а в дополнение к остальным упомянутым выше сборам есть еще ледокольный, лоцманский и навигационный.

Смысл и цель взимания якор­ного сбора вызывает некоторые вопросы, хотя имеется проект приказа министерства инфра­структуры Украины, которым будет утвержден Порядок учета и использования средств от пор­товых сборов. Якорный сбор предполагается использовать на обслуживание и содержание, ре­монт, реконструкцию и разви­тие действующих якорных мест для стоянки судов на внутрен­них рейдах портов и создание новых якорных мест, на содержание персонала, который зани­мается производством соответ­ствующих работ и надзором за их производством, а также на компенсацию инвестиций хозяй­ствующих субъектов в стратеги­ческие объекты портовой ин­фраструктуры.

Что касается административ­ного сбора, то, вероятно, по за­мыслу украинских законодате­лей он должен использоваться для финансирования работы портовых администраций. Такое решение кажется вполне обоснованным, поскольку снижает пря­мую финансовую зависимость администраций портов от средств государственного бюд­жета. Хотя в России для этих же целей используется корабель­ный сбор.

Примечательно, что п. 4 ст. 19 ФЗ о портах России предусмат­ривает, что Минтрансом РФ устанавливается конкретный пе­речень сборов, взимаемых в каждом порту РФ. Такой перечень утвержден в настоящее время приказом Минтранса РФ от 31 октября 2012 г. № 387 (далее – Перечень).

Подобных положений в Законе о портах Украины не предусмотрено, что можно только приветствовать, поскольку в этом случае должно действовать простое правило: поскольку портовый сбор – плата за соответствующие услуги, он подлежит оплате только в том случае, если услуги действительно оказаны. Однако в Порядке взимания и размеров портовых сборов, который также будет утвержден упомянутым приказом министерства инфраструктуры Украины, это правило находит свою конкретизацию в установлении ставок портовых сборов, в частности, в зависимости от порта, в котором соответствующие услуги будут оказаны.

Перечень портовых сборов, действующий в России, по сути, ограничивает возможность ока­зания отдельных услуг в некото­рых портах: раз в порту не пред­усмотрено взимание, например, лоцманского сбора, значит, лоц­ман не сможет оказать услуги су­довладельцу в соответствующем порту (даже если судовладелец будет в этом заинтересован), а если и сможет, лоцману будет за­труднительно получить плату за эти услуги. С другой стороны, в российских портах в связи с ука­занным Перечнем возможна си­туация, когда у судовладельца требуют уплату сбора, хотя фак­тически соответствующие услу­ги не оказывались.

Теперь обратим внимание на то, какие сборы вправе взимать частные игроки, а не госу­дарство.

Важно отметить, что сам ФЗ о портах России содержит лишь общую норму о том, что порто­вые сборы подлежат уплате ад­министрации морского порта, хозяйствующему субъекту, осу­ществившим оказание соответ­ствующих услуг в морском порту (п. 2 ст. 19). Однако Пере­чень устанавливает конкурирующую норму, в которой регу­лируется положение о том, кто именно вправе взимать порто­вые сборы. Право получать львиную долю сборов делегиро­вано государственному пред­приятию ФГУП «Росморпорт» (канальный, навигационный, маячный, ледокольный), адми­нистрация порта вправе взимать только корабельный сбор, и на­конец, «хозяйствующие субъ­екты» (опять же наряду с ФГУП «Росморпорт») могут взимать лоцманский и экологический сборы.

Что касается ФГУП «Росмор­порт» и эффективности госу­дарственного управления иму­ществом, включая каналы, ледо­кольный флот и флот обеспечения, – это тема отдельной дис­куссии. Здесь же следует заме­тить определенные экономиче­ские последствия появления та­кого крупного государственного игрока, как ФГУП «Росмор­порт», на рынке лоцманских услуг. Частные лоцманские ком­пании в РФ неоднократно обра­щали внимание на то, что, по их сведениям, ФГУП «Росмопорт» лоббирует установление госу­дарством (ФТС, Федеральная Служба по Тарифам) демпинго­вых ставок лоцманского сбора для ФГУП «Росморпорт», являю­щихся экономически нерента­бельными, что не позволяет частным лоцманским компа­ниям конкурировать с ФГУП «Росморпорт», даже имея ставки с минимальной рентабель­ностью. Вероятно, если ФГУП «Росморпорт» не было бы государственной   компанией,  оно врял ли бы могло позволить ра­ботать себе в убыток. Остается надеяться, что украинские порты смогут избежать указан­ной ситуации, а государство не будет создавать подконтрольные структуры для конкуренции с частным сектором в этой сфере.

Закон о портах Украины на­прямую указывает, что вла­дельцы соответствующих объ­ектов инфраструктуры (в т.ч. и частные лица) вправе взимать причальный, канальный и даже корабельный сборы. Выглядит странно, что в этот перечень не попали санитарный сбор и лоц­манский сбор (он вообще не упо­мянут в Законе). Лоцманский сбор в Украине предусматрива­ется в ст. 106 КТМ, и он не вклю­чен в проект упомянутого По­рядка учета и использования средств от портовых сборов, да и в действующем правовом поле Украины лишь немногие иссле­дователи относят этот сбор к ка­тегории портовых сборов, и то весьма условно.

Если возможность передачи каналов как объектов инфра­структуры и, соответственно, права взимания канального сбора частным лицам выглядит прогрессивным мероприятием, то ситуация с причальным сбо­ром неоднозначна. Казалось бы, он должен стимулировать част­ных инвесторов создавать и ре­конструировать причалы и по­лучать доходы, в том числе от причального сбора. Но, с другой стороны, поскольку согласно За­кону о портах Украины ставки портовых сборов регулируются государством, остается откры­тым вопрос, а есть ли вообще не­обходимость государственного регулирования платы за пользо­вание причалами, тем более частными. Если в отношении ка­нального сбора можно обосно­вать необходимость государст­венного регулирования для за­щиты интересов судовладельцев и прочих пользователей услуг, то в отношении причального сбора представляется более важ­ным защитить интересы вла­дельца причала, который сам в каждом конкретном случае дол­жен иметь возможность разрабо­тать ставки с учетом затрат и прочих особенностей конкрет­ного причала. Возможно, кор­ректнее в полной мере использо­вать здесь механизмы рыночного регулирования и не только не регулировать ставки причаль­ного сбора, но и даже не пред­усматривать его взимание в пор­тах. Не исключено, что именно этими соображениями руковод­ствовался Минтранс РФ, когда готовил Перечень: он вообще не предусматривает взимание при­чального сбора ни в одном порту РФ. В Украине же операторы многих терминалов, наоборот, высказывают опасения относи­тельно такой либерализации, усматривая в сохранении причального сбора хотя бы какую-то гарантию их доходности.

Тарифы на услуги в морских портах

Согласно ст. 18 ФЗ о портах Рос­сии тарифы на услуги в морском порту, оказываемые субъектами естественных монополий, и пра­вила применения таких тарифов устанавливаются в соответствии! с законодательством РФ о естественных монополиях.

В соответствии с п. 1 ст. 21 За­кона о портах Украины тарифы на специализированные услуги, предоставляемые в морском порту субъектами естественных монополий, и услуги, которые оплачиваются в составе порто­вых сборов, подлежат государст­венному регулированию.

Таким образом, в России регу­лируются лишь тарифы субъек­тов естественных монополий, оказывающих соответствующие услуги в морских портах. В Украине, с одной стороны, под­лежат регулированию только специализированные услуги субъектов естественных монопо­лий, что оставляет открытым во­прос, какие именно это будут услуги и войдут ли в них погрузочно-разгрузочные услуги в морских портах. С другой сто­роны, в Украине в силу необъяс­нимых причин государство пре­тендует на установление ставок всех портовых сборов, в том числе и тех, взимать которые вправе частные компании. Как было сказано выше, эффектив­ность такого механизма приме­нительно ко всем сборам яв­ляется спорной.

Здесь же следует отметить проблему естественных монопо­лий. Российский опыт говорит о том, что зачастую отдельные порты (имеются в виду юриди­ческие лица, оказывающие услуги в порту) без объектив­ных, экономически обоснован­ных критериев включаются в ре­естр субъектов естественных мо­нополий применительно к услу­гам в соответствующем порту. Как прямое следствие это влечет регулирование тарифов со сто­роны ФСТ, которые также не всегда имеют под собой доста­точные экономические расчеты. А это напрямую создает заве­домо проигрышное положение того или иного порта в конку­рентной борьбе за грузопотоки с операторами других средств транспорта, а также портами других стран. В большинстве случаев кажется более уместным отдать регулирование тарифов большинства портов на откуп рынку, а для предотвращения недобросовестной конкуренции и злоупотребления доминирую­щим положением использовать действующие механизмы, до­ступные антимонопольным ор­ганам.

Что касается Украины, то отсутствие опыта работы портов в условиях открытой конкуренции не позволяет уверенно судить о том, какая степень либерализации в отношении тарифов на портовые услуги будет полезной в данной экономической ситуации и в дальнейшем ее развитии. Однако нам представляется, что подвижки в сторону умеренного оживления конкуренции будут полезны для наших стран.

Авторы:

А. Шашорин,

руководитель Московского офиса ООО «Юридическая фирма «РЕМЕДИ» Москва, Россия

В. Лебедев,

консультант Международной юридической службы (Interlegal) Одесса, Украина

Источник:

Морское страхование. – 2013. – № 4. – С. 38 – 43.