Комитет IMO поддержал изменение сфер применения ряда нормативных документов: В частности, комитет IMO поддержал предложение расширить сферу применения Руководства по приему документации от страховых компаний в отношении ряда международных конвенций

7 Май

Юридический комитет Международной морской организации (IMO) на 101-й сессии, состоявшейся с 28 апреля по 2 мая 2014 года в Лондоне, поддержал предложение о расширении сферы применения Руководства по приему документации от страховых компаний, провайдеров финансового обеспечения и Международной группы клубов взаимного страхования в отношении Международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года, Протокола 2010 года к Международной конвенции об ответственности и компенсации за ущерб в связи с перевозкой морем опасных и вредных веществ 1996 г. (Конвенция ОВВ), Найробийской международной конвенции по удалению затонувших судов 2007 года, а также Конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1992 года. Об этом сообщают portnews.ru со ссылкой Минтранс РФ.

Комитет принял решение о необходимости продолжения работы по вопросу ответственности и компенсации за ущерб в связи с трансграничным загрязнением в результате деятельности по прибрежной разведке и разработке месторождений с целью возможной подготовки руководства для государств-членов Международной морской организации по заключению двусторонних или региональных соглашений.

При обсуждении вопросов имплементации Протокола 2010 года к Конвенции ОВВ комитет подтвердил, что государства-стороны Конвенции не могут устанавливать в своем национальном законодательстве различное регулирование пределов ответственности для судовладельцев государств, в зависимости от участия государства в Конвенции.

Комитет также информировал о вступлении в силу с 23 апреля 2014 года Протокола 2002 года к Афинской конвенции о морской перевозке пассажиров и багажа 1974 года, а также о вступлении в силу с 14 апреля 2015 года Найробийской международной конвенции по удалению затонувших судов 2007 года.

Кроме того, Юридический комитет особо подчеркнул, что в рамках Всемирного дня моря темой 2014 года Генеральным секретарем объявлена тема «Конвенции IMO: эффективное выполнение». Важным моментом этой инициативы является выявление и устранение препятствий на пути к ратификации конвенций IMO, которые не вступили в силу, а также препятствий на пути к прогрессу в деле достижения широкого и эффективного осуществления уже согласованных мер. В этой связи Комитет призвал государства-члены направить усилия на скорейшую ратификацию и принятие мер по эффективной имплементации правовых документов Международной морской организации.

Следующая, 102-я сессия Юридического Комитета IMO состоится 13-17 апреля 2015 года.

Источник: http://www.maritimebusinessnews.com.ua/news/regular/2014/05/07/25737.html