Судозаходы в речные порты – по новым правилам

30 Апр

Статья посвящена изменениям в правилах захода иностранных судов в украинские речные порты, причем такие изменения призваны упростить порядок захода для иностранных невоенных судов. Особое внимание авторы уделяют изучению постановлению Кабинета Министров Украины № 155 от 29.02.2012.

После провозглашения Украиной государственной независимости в 1991 г. украинские речные порты были закрыты для невоенных судов под иностранными флагами. В 1992 г. Кабинет Министров Украины принял постановление “Об открытии речных портов Украины для захода иностранных невоенных судов” № 115.

01.09.1997 в это постановление были внесены изменения, в соответствии с которыми в речные порты был разрешен заход только судам под флагами государств, с которыми Украина заключила соглашения о судоходстве по внутренним водным путям. Суда под флагами остальных стран должны были получать одноразовые разрешения Министерства транспорта Украины. Эти и многие другие обстоятельства сдерживали развитие международного судоходства по внутренним водам Украины.

С принятием постановления Кабинета Министров Украины № 155 от 29.02.2012 и вступлением его в силу 07.03.2012 расширилась категория судов, которые могут заходить в украинские речные порты. В частности, разрешен беспрепятственный заход в украинские речные порты пассажирских, спортивных, парусных судов и яхт под флагом любой страны. Это решение улучшит условия развития речного круизного судоходства в Украине.

Авторы: Кифак А., Волков А.

Источник: Порты Украины. – 2012. – № 3. – С. 68 – 69.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *