ОТЧЕТ МЕЖДУНАРОДНОГО КОММЕРЧЕСКОГО АРБИТРАЖНОГО СУДА при ТПП УКРАИНЫ за 2011 год

2 Мар
Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины (ТПП УКРАИНЫ) опубликовал отчет о своей работе за 2011 год. Ниже он приводится с некоторыми сокращениями, как и Отчет Морской арбитражной комиссии при ТПП УКРАИНЫ за 2011 год.
Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате Украины  (далее – МКАС) является самостоятельным постоянно действующим арбитражным учреждением (третейским судом), осуществляющим свою деятельностьв соответствии с Законом Украины «О международном коммерческом арбитраже» от24 февраля 1994 года,  Положением о Международном коммерческом арбитражном суде при Торгово-промышленной палате Украины  (приложение № 1  квышеуказанному закону) и Регламентом МКАС.   В соответствии с вышеуказанными нормативно-правовыми актами в МКАС могутпо соглашению сторон передаваться на рассмотрение только споры с иностранным элементом,  т.е.  споры,  возникающие при осуществлении внешнеторговых и иныхвидов международных экономических связей,  если коммерческое предприятие хотя бы одной из сторон находится за границей,  а также споры предприятий синостранными инвестициями и международных объединений и организаций, созданных на территории Украины,  между собой,  споры между их участниками,  а также их споры с другими субъектами права Украины.
§ 1. Меры по усовершенствованию деятельности арбитражного института
За отчетный период арбитрами и секретариатом МКАС были приняты меры по улучшению оказания услуг по арбитражному рассмотрению дел и более полному внедрению в практику Суда преимуществ арбитража,  касающихся оперативности и доступности арбитража, исполнения решений и др.  В прошедшем году в Суде была разработана программа по электронному документообороту, которая, кроме обеспечения регистрации входящих и исходящих документов,  сторон спора,  состояния арбитражного разбирательства на конкретную дату по конкретному делу и контроля сроков такого разбирательства,  позволит в перспективе ввести электронный вариант арбитражного дела,  обмен документами и иной информацией между секретариатом Суда,  арбитрами и сторонами. Указанную систему планируется ввести в первом полугодии 2012 года. С целью ускорения арбитражного разбирательства в текущем году введена практика,  согласно которой самые важные документы по делу  (исковые материалы, повестки,  определения об отложении рассмотрения дела,  арбитражные решения)
направляются ответчикам курьерской почтой. 3 февраля 2011 года были приняты Законы Украины № 2979 и № 2980 о внесении дополнений в Гражданский процессуальный и Хозяйственный процессуальный кодексы Украины,  в которых были реализованы предложения МКАС относительно подведомственности судам общей юрисдикции дел об оспаривании и предоставлении разрешения на принудительное исполнение решений международного коммерческого арбитража, если место арбитража находится в Украине. Этими законами была снята неопределенность в законодательстве Украины относительно того,  какие суды – общей юрисдикции или хозяйственные –  имеют право рассматривать вопрос об исполнении решений указанного арбитража. В постановлении Пленума Высшего хозяйственного суда от 24 октября 2011 года № 10 «О некоторых вопросах подведомственности и подсудности дел хозяйственным судам» были учтены предложения МКАС о том, что в компетенцию хозяйственных судов не входит рассмотрение ходатайств об отмене решений международного
арбитража и их принудительном исполнении.
С учетом новой редакции Арбитражного регламента ЮНСИТРАЛ 2010 года, были пересмотрены и решением Президиума ТПП Украины от 27 октября 2011 года утверждены в новой редакции  «Правила по оказанию содействия Международным коммерческим арбитражным судом при Торгово-промышленной палате Украины арбитражу в соответствии с Арбитражным регламентом ЮНСИТРАЛ». Учитывая важное значение улучшения взаимодействия международного арбитража с государственными судами, МКАС  (Захарченко Т.Г. и Винокурова Л.Ф.) провел анализ судебной практики рассмотрения дел по оспариванию решений МКАС, на основании которого были подготовлены и утверждены Президиумом МКАС обобщающие материалы с правовыми позициями Арбитражного суда по этому вопросу. Материалы были переданы Высшему специализированному суду Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел,  а также обсуждены на ежегодном собрании арбитров МКАС. В МКАС создана рабочая группа по подготовке предложений о внесении изменений в Закон Украины  «О международном коммерческом арбитраже»  и Регламенты МКАС и МАК,  обусловленных новейшим опытом арбитражных институтов мира и имплементацией в указанные нормативные акты новелл Типового закона ЮНСИТРАЛ о международном коммерческом арбитраже и её Арбитражного регламента.
В 2012  году МКАС будет отмечать 20-летие своей деятельности,  и по этому случаю 24-25  мая 2012  года состоится международная научно-практическая конференция  «Международный коммерческий арбитраж в Украине и мире:  вчера, сегодня,  завтра»,  программа и условия участия в которой опубликованы на сайте Торгово-промышленной палаты Украины: http://www.ucci.org.ua/arb/icac/ru/icac.html.
§ 2. Количество дел, принятых к производству в МКАС в 2011 году
За период с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года к производству в МКАС было принято 406 дел, что на 27 дел больше, чем в 2010 году.
§ 3. Рассмотрение дел в 2011 году
В 2011  году МКАС рассмотрел и вынес решения по 303  делам,  из которых 173 дела (57%)  были рассмотрены коллегиальным составом Арбитражного суда и 130 дел (43%) – единоличным.  Из общего количества рассмотренных дел 3 дела было принято к производству в
2009 году, 131 дело – в 2010 году и 169 дел – в 2011 году. Производство по 60 делам было прекращено без рассмотрения  (главным образом
из-за неуплаты истцом арбитражного сбора или по его заявлению) постановлениями председателя МКАС, в том числе по 5 делам, принятым к производству в 2009 году, по 24 делам – в 2010 году и по 31 делу – в 2011 году. 75  дел назначено к рассмотрению на январь-февраль 2012 года,  по 3 делам производство приостановлено, 131 дело находится в стадии предварительной подготовки к рассмотрению. В рассмотрении дел МКАС в 2011 году неоднократно принимали участие иностранные арбитры –  из Австрии,  Германии,  Польши,  Сербии,  Республики Беларусь, Российской Федерации, Чешской Республики и Швеции.
§ 4. География сторон
Стороны по делам,  принятым к производству в МКАС в 2011  году,  были из 58 стран, в том числе из 49 стран дальнего зарубежья, 8 стран СНГ и Украины. По искам резидентов Украины выступали ответчики из 46 стран дальнего зарубежья  (в 149 делах), а именно: из Польши – 14 дел; из Великобритании и Китая – по 10 дел; из Чешской Республики – 9 дел; из Грузии – 8 дел, из Германии и Турции – по 7 дел;  из Австрии – 6 дел;  из Кипра,  Латвии и Ливии –  по 5 дел;  из Венгрии, Панамы,  Румынии,  Словакии и Швейцарии –  по 4 дела;  из Белиза,  Италии, Нидерландов и США –  по 3 дела;  из Болгарии, Боснии и Герцеговины, British West India, Египта и Франции – по 2 дела; из Британских Виргинских Островов, Вьетнама,
Израиля,  Индии,  Иордании,  Ирландии,  Испании,  Кореи,  Ливана,  Литвы,  Монако, Монголии,  Новой Зеландии,  Сингапура,  Содружества Доминика,  Уругвая, Финляндии, Хорватии и Шри-Ланки, Эквадора и Эстонии – по 1 делу. К резидентам Украины из 22 стран дальнего зарубежья поступило 48 исков,  а именно:  из Германии – 9 дел;  из США – 5 дел;  из Польши – 4 дела,  из Великобритании и Кипра – по 3 дела; из Австрии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Грузии, Турции, Швейцарии и Эстонии – по 2 дела; из Гонконга, Испании, Италии, Канады, Китая, Кореи, Нидерландов, Объединенных Арабских Эмиратов, Франции и Хорватии  – по 1 делу. 8  дел поступило по спорам между иностранными сторонами,  а именно: Кипра и Словацкой Республики; Кипра и Латвии; Польши и Молдовы; Австрии и Македонии; Белиза и Российской Федерации;  Кипра и Российской Федерации;  Российской Федерации и Великобритании; Российской Федерации и Панамы. По искам резидентов Украины к ответчикам из 8 стран СНГ поступило 172 дела, в т.ч.  из Беларуси – 72 дела,  Российской Федерации – 57 дел,  Узбекистана – 13 дел, Молдовы – 11 дел,  Казахстана – 10 дел,  Азербайджана – 6 дел,  Таджикистана – 2 дела, Туркменистана – 1 дело. Также было принято к производству в МКАС одно дело,  обе стороны которого были резидентами Украины с иностранными инвестициями. К резидентам Украины из стран СНГ поступило 28 исков,  в т.ч. изРоссийской Федерации – 18 дел;  Казахстана – 5 дел;  Беларуси и Молдовы –  по 2 дела, Таджикистана – 1 дело.
§ 5. Виды спорных договоров
Большинство споров,  переданных на рассмотрение МКАС в 2011  году,  как и  в предыдущие годы, связано с договорами поставки и международной купли-продажи товаров и касается нарушений контрактных обязательств по оплате или поставке товаров. Значительное количество споров связано с качеством поставленного товара, а также с предоставлением услуг.  Меньше споров,  связанных со строительством, транспортировкой,  перевозками товаров,  лизингом,  банковскими услугами и страхованием. Из общего количества дел,  принятых к производству в МКАС в 2011 году (406 дел), 356 дел было связано с договорами международной купли-продажи / поставки товаров, 18 дел – с договорами об оказании услуг, 7 дел – с договорами о выполнении работ, 5 дел – с договорами аренды, 5 дел – с договорами
транспортной экспедиции, 3 дела – с договорами о переработке давальческого сырья, 3 дела –  с договорами консигнации, 2 дела –  с договорами поручительства, 2 дела – с агентскими соглашениями, 2 дела –  с договорами бербоут-чартера, 1 дело – с договором о предоставлении банковской гарантии, 1 дело –  с инвестиционным договором и 1 дело – с дилерским договором.
§ 6. Сроки арбитражного рассмотрения дел
В 2011  году МКАС рассмотрел 303 дела,  сроки рассмотрения которых (от принятия дела к производству и до вынесения решения по делу) составили:
от 2 до 6 месяцев – 223 дела (74 %);
от 7 до 9 месяцев – 56 дел (18 %);
от 10 до 12 месяцев – 18 дел (6 %);
свыше 12 месяцев – 6 дел (2 %).
С целью ускорения арбитражного разбирательства,  МКАС в 2011 году в большинстве случаев осуществлял отправку ответчикам документов по делу (исковых материалов, повестки, определений об отложении рассмотрения, решений) курьерской почтой.
§ 7. Публикации, международные форумы и семинары
В отчетном периоде осуществлялась работа по популяризации деятельности международных арбитражных институтов при ТПП Украины. Юридический журнал  «Право Украины» (№ 1/2011, № 2/2011) под эгидой МКАС с участием авторов из Украины,  Сербии,  США,  Франции,  Чехии и Швеции опубликовал тематический сборник  «Международный коммерческий арбитраж: современные тенденции развития и проблемы  (от арбитражной оговорки до исполнения решения»  на украинском,  русском и английском языках.  В частности, были опубликованы статьи арбитров МКАС Побирченко И.Г.,  Селивона Н.Ф., Винокуровой Л.Ф.,  Захарченко Т.Г., Теплюка М.А., Крупчана А.Д.,  Притыки Ю.Д., Слипачук Т.В.,  Мармазова В.Е.,  Чирича А.,  Бєлоглавека А.,  Литвиненко З.В. В указанных номерах журнала в рубрике «Выдающиеся юристы» была опубликована статья главного редактора журнала  «Право Украины»  доктора юридических наук Святоцкого А.Д. «Академик Побирченко Игорь Гаврилович – патриарх украинского арбитража»,  посвященная Почетному Президенту Международного арбитражного суда при ТПП Украины Побирченко И.Г. Российский журнал  «Третейский суд» (№ 4/2011)  опубликовал статью председателя МКАС Селивона Н.Ф. «Состояние и тенденции развития международного арбитража в Украине». Журнал  «Деловой вестник»  в своем первом номере за 2011 год опубликовал интервью с председателем МКАС Селивоном Н.Ф. «Беречь и преумножать богатое наследие», а в № 11/2011 напечатал статью Почетного Президента Международного арбитражного суда при ТПП Украины Побирченко И.Г. «Международный арбитраж – основной способ разрешения внешнеэкономических споров».  Журнал  «Днепровый курьер» № 4/2011  опубликовал интервью с председателем МКАС Селивоном Н.Ф. «Международный арбитраж –  эффективный способ разрешения внешнеэкономических споров». Студенческий юридический журнал № 3/2011  опубликовал статью Почетного Президента Международного арбитражного суда при ТПП Украины Побирченко И.Г. «Международный арбитраж –  основной способ разрешения внешнеэкономических споров»  и интервью с арбитром МКАС Слипачук Т.В. «Международный коммерческий арбитраж: глазами практика». Научно-практический юридический журнал  «Судебная практика» (№ 3/2011) опубликовал статью заместителя председателя МАК Захарченко Т.Г. «Практика МКАС и МАК при ТПП Украины».  Кроме того,  в номерах №№ 1-2/2011, 3/2011, 4/2011, 5-6/2011, 11/2011  журнал  «Судебная практика»  опубликовал отдельные решения МКАС и МАК при ТПП Украины,  подготовленные заместителем председателя МАК и арбитром МКАС Захарченко Т.Г. За выдающиеся заслуги в развитии сотрудничества в области международного арбитража между Украиной и Республикой Польша Почетному Президенту Международного арбитражного суда при ТПП Украины Побирченко И.Г.  было присвоено звание  «Почетный гражданин г. Новый Томышль» (Польша).
Соответствующий знак отличия Полномочный и Чрезвычайный Посол Республики Польша в Украине официально вручил Побирченко И.Г. 11 ноября 2011 года. За отчетный период арбитры МКАС приняли участие в ряде международных конференций. 15  апреля 2011  года арбитры МКАС Побирченко И.Г.,  Селивон Н.Ф.  и Притыка Ю.Д.  приняли участие в международной конференции  «Арбитраж имедиация в теории и на практике»  в г. Новый Томышль  (Польша),  организованной Польской ассоциацией арбитража и медиации. 16-18 мая 2011 года председатель МКАС Селивон Н.Ф.  и арбитр МКАС Суржикова В.И.  приняли участие в 11-й международной конференции IFCAI «Арбитражные расходы» в г. Берлине (Германия). 9 июня 2011 года арбитр МКАС Слипачук Т.В. приняла участие в «Energy Charter Treaty Arbitration Conference», организованной SCC, ICSID  и Energy Charter Секретариатом. 16  июня 2011  года в г.  Киеве Посольством Австрии в Украине и Австрийско-украинским союзом юристов был проведен Украинско-австрийский правовой день, в работе которого принял участие председатель МКАС Селивон Н.Ф. 23-24  июня 2011  года председатель МКАС Селивон Н.Ф.  и его заместители Пащенко Е.Г.  и Захарченко Т.Г.  приняли участие в международной научно-практической конференции  «Международный арбитраж и медиация в странах СНГ: развитие законодательства и современная практика»  в г. Санкт-Петербурге (Российская Федерация), организованной ТПП Российской Федерации, юридическим факультетом Санкт-Петербургского государственного университета и Советом межпарламентской ассамблеи стран СНГ.  Селивон Н.Ф.  выступил с докладом «Состояние и тенденции развития международного арбитража в Украине». 19-23 сентября 2011 года арбитры МКАС Даценко К.О. и Климчук А.В. приняли участие в международной конференции  «Роль ADR  в разрешении международных частноправовых споров с участием стран Южного Кавказа  (Армении, Азербайджана, Грузии)» в г. Батуми (Грузия). 1-4 октября 2011 года арбитр Даценко К.О.  приняла участие в работе 10-го Международного юридического форума в г. Ялте (Украина). 18  октября 2011  года председатель МКАС Селивон Н.Ф.  принял участие и выступил с докладом на заседании Европейской арбитражной группы в г. Будапеште (Венгрия).  Во время пребывания в Венгрии председатель МКАС Селивон Н.Ф. подписал соглашение о сотрудничестве между МКАС при ТПП Украины и Арбитражным судом при ТПП Венгрии. 31 октября 2011 года заместитель генерального секретаря МКАС Дуцник Н.А. приняла участие в международной конференции,  посвященной 30-летию Датского Арбитражного Института в г. Копенгагене (Дания). 17-18  ноября 2011  года председатель МКАС Селивон Н.Ф.  и арбитр МКАС Слипачук Т.В. приняли участие в международной конференции «Kiev Arbitration Days 2011: думать глобально» в г. Киеве, организованной Ассоциацией юристов Украины.
ОТЧЕТ МОРСКОЙ АРБИТРАЖНОЙ КОМИССИИ при ТПП УКРАИНЫ за 2011 год
§ 1. Количество дел, принятых к производству в МАК в 2011 году
В 2011  году в производстве Морской арбитражной комиссии при Торгово-промышленной палате Украины находилось 15 дел,  в т.ч.  за отчетный период поступило 11 дел и 4 дела осталось с 2010 года. Из них рассмотрено 5 дел, в стадии предварительной подготовки находится 9 дел, и одно дело назначено к рассмотрению на январь 2012 года. Из 11  дел,  принятых к производству в МАК при ТПП Украины в 2011 году,  по
одному делу цена иска составила до 10 000 долларов США,  по четырем делам –  от 10 001  до 50 000  долларов США, по одному делу –  от 100 001  до 200 000  долларов США, по одному делу – от 500 001 до 1 000 000 долларов США, по одному делу – от 1 000 001  до 5 000 000  долларов США,  по трем делам –  исковые требования неимущественного характера.
§ 2. Категории споров
Иски, поступившие в Морскую арбитражную комиссию в 2011 году, вытекают из отношений по:
■ фрахтованию – 6 дел
■ выполнение дноуглубительных работ – 1 дело
■ ремонту судна – 4 дела
§ 3. География сторон
Иностранными ответчиками по делам,  поступившим в 2011 году,  были: из Российской Федерации –  по 2 делам,  из Панамы –  по 2 делам,  из Либерии – по 2 делам, и иностранный истец из Грузии – по одному делу. Четыре дела были между резидентами Украины.
Председатель МКАС и МАК при ТПП Украины – Н.Ф. Селивон
30 января 2012 года

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *