Уникальная транспортировка труб в Одесский порт (ФОТО)

18 Май

14 мая буксир SALUS доставил в Одесский порт из Норвегии плот, состоящий из полиэтиленовых труб диаметром 2 м и длиной 400 м (всего 11 шт. общей длиной 4 км 307 м). Подобная транспортировка труб применена впервые в практике мирового мореплавания.

Более полутора месяцев караван длиной около 500 м двигался вокруг Европы, пересекая моря и проливы. Самый сложный участок- пролив Босфор, через который с трудом проходят суда свыше 300 м.
alt

alt

В порту трубы “заякорили” с внутренней стороны Нового волнолома, где специально для этого построен паловый причал. Вместе с норвежским буксиром в швартовной операции участвовали буксиры порта -“Труженик”, “Труд”, “Створ” и “Пурга”. Экспедирует груз Одесский порт.

Трубы предназначены для устройства нового сбросного трубопровода от станции биологической очистки “Северная”, который будет уложен в море в траншею на глубине 4 м в районе Лузановки. Подрядчик начнет работы в июне и планирует завершить их в октябре. Таким! образом, уже в этом году проблема сброса неочищенных стоков в море в непосредственной близости от пляжной зоны Одессы будет решена.