Суд ЕврАзЭС (Евразийского экономического сообщества)

27 Июн

Во вторник 26 июня состоялось первое заседание суда ЕврАзЭС, который начал свою фактическую деятельность с 1 января 2012 года в соответствии с решением Межгосударственного Совета Евразийского экономического сообщества от 19 декабря 2011 года №583 «О формировании и организации деятельности Суда Евразийского экономического сообщества»

Истец, ОАО «Южный Кузбасс», просил суд ЕврАзЭС признать не соответствующим международным договорам, принятым в Таможенном союзе (ТС), пункт 1 решения комиссии Таможенного союза №335 в части сохранения таможенного декларирования товаров 27-й группы (энергоресурсы), ввозимых в другие страны ТС.

В своих доводах истец указал, что декларирование товаров 27-й группы при пересечении границ стран Таможенного союза с 1 июля 2011 года необязательно. Кроме того, решением комиссии №94 таможенное оформление и контроль товаров на территории Таможенного союза отменяется без исключений.

Тем не менее, 1 июля 2011 года правительством России принято постановление №529, которое ввело ограничение для энергоресурсов, сохранив для данных товаров необходимость полного декларирования, увязано это с решением №335 Комиссии ТС.

ОАО «Южный Кузбасс», рассчитывая, что декларирование для вывозимых им товаров в рамках Таможенного союза не требуется, поставило в Казахстан большие объемы угля. Представители Федеральной таможенной службы возбудили административные дела, сумма штрафов по которым составила более 15,5 миллиона российских рублей.

В этой связи компания обратилась в суд с заявлениями о применении исключительных мер и признании недействительным пункта 1 решения №335 Комиссии ТС.

Суд ЕврАзЭС на заседании предложил сторонам достичь примирения и отвел на это срок до 20 июля.

Если достичь примирения не удастся, суд продолжит рассмотрение дела.

Немного истории.

Членами Евразийского экономического сообщества с момента его образования являются пять государств – Беларусь, Казахстан, Киргизстан, Россия и Таджикистан. В январе 2006 года был подписан протокол о присоединении к организации Узбекистана. В октябре 2008 года Узбекистан приостановил участие в работе органов ЕврАзЭС. С мая 2002 года статус наблюдателей при ЕврAзЭС имеют Украина и Молдова, с января 2003 года – Армения.

С 3 марта 2004 года Экономический Суд СНГ выполнял функции Суда ЕврАзЭС в соответствии с Соглашением между Содружеством Независимых Государств и Евразийским экономическим сообществом о выполнении Экономическим Судом Содружества Независимых Государств функций Суда Евразийского экономического сообщества..

27 июля 2011 года Экономический Суд СНГ был уведомлен Исполнительным комитетом СНГ о денонсации с 1 января 2012 года Соглашения между СНГ и ЕврАзЭС от 03.03. 2004 .

В соответствии со статьей 1 Соглашения Экономический Суд СНГ временно, до формирования Суда ЕврАзЭС обеспечивал единообразное применение Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года, других действующих в рамках ЕврАзЭС международных договоров и решений органов ЕврАзЭС.

Юрисдикция Экономического Суда СНГ в рамках ЕврАзЭС распространялась на межгосударственные споры экономического характера, возникающие:

при применении Договора об учреждении Евразийского экономического сообщества от 10 октября 2000 года и других действующих международных договоров в рамках ЕврАзЭС и принятых органами ЕврАзЭС решений;

при исполнении обязательств, предусмотренных действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС и решениями органов ЕврАзЭС;

К ведению Экономического Суда СНГ могут быть отнесены иные споры, предусмотренные действующими международными договорами в рамках ЕврАзЭС.

Экономический Суд СНГ осуществлял толкование положений действующих международных договоров в рамках ЕврАзЭС и решений органов ЕврАзЭС, а также при принятии решений по конкретным делам.

В связи с формированием Таможенного союза и вступлением в силу с 17 января 2011 года Протокола о внесении изменений в Соглашение между СНГ и ЕврАзЭС о выполнении Экономическим Судом СНГ функций Суда ЕврАзЭС от 3 марта 2004 года, к ведению Экономического Суда СНГ было отнесено рассмотрение дел в рамках Таможенного союза.

Месторасположение Суда ЕврАзЭС – Минск. Состав суда включает 10 судей – по два от каждого  участника ЕврАзЭС. Суд компетентен рассматривать споры по всем фактам, связанным с дискриминацией, нарушением правил конкуренции и равных условий ведений бизнеса могут не только государства, но и частные компании и предприниматели.

Автор: А.В. Супруненко

Источник: Пресс-служба Юридической фирмы “Ремеди”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *