Отныне водители маломерных судов обязаны подтверждать свое право управлять ими

25 Июн
Вступил в силу приказ Министерства инфраструктуры Украины от 07.05.2013 № 283, устанавливающий единый порядок подготовки и проверки знаний судоводителей малых / маломерных судов (ММС), по результатам которых будет выдаваться документ единого образца, подтверждающий право на управление судном.

Как отметил Министр инфраструктуры Владимир Козак, из-за растущего количества малых / маломерных судов и людей, которые ими управляют как на реках, так и в море, возникла необходимость урегулировать порядок подготовки судоводителей, соблюдение которого повысит их дисциплинированность и ответственность за выполнение правил и положений, направленных на обеспечение безопасности судоходства.

Издание приказа «Об утверждении Положения о порядке выдачи удостоверения судоводителя малого / маломерного судна» в Мининфраструктуры считают одним из важных шагов на пути к снижению уровня аварийности и количества несчастных случаев на воде благодаря усилению государственного надзора за теоретической и практической подготовкой судоводителей малых / маломерных судов. Как отмечают специалисты Укрморречинспекции, разрешение на управление судном будет выдаваться только тем лицам, которые действительно в полной мере овладели всеми необходимыми знаниями, умениями и навыками.

По словам Министра инфраструктуры, впервые в истории Украины вводится единый порядок выдачи удостоверений судоводителей малых / маломерных судов, осуществляющих плавание на внутренних водных путях Украины, согласно проведенной подготовки и по результатам проверки (оценки) знаний судоводителей.

«Мы должны установить высокие стандарты профессионализма и ответственности судоводителей, поскольку их навыки и умения – это не только их личная безопасность, но и безопасность людей, находящихся на таких судах и тех, кто находится в акваториях малого судоходства. Вопрос безопасности такого судоходства будут в фокусе повышенного внимания нашего Министерства и соответствующих служб на протяжении всего периода летнего отдыха граждан Украины и гостей нашей страны », – отметил Владимир Козак.

Порядок выдачи удостоверения судоводителя малого / маломерного судна, распространяется на всех судоводителей ММС, за исключением следующих лиц:
которые выполняют служебные обязанности на судах, плавающих под военно-морским флагом Украины;
которые выполняют служебные обязанности на рыболовных судах, занятых промышленной деятельностью;
осуществляющих управление другими ММС, которые используются исключительно в спорте и / или спортивном туризме;
осуществляющих управление спортивными парусными судами.

Для получения Удостоверения судоводителя ММС, согласно новому порядку, кандидат должен достичь возраста не менее 18 лет и быть признанным годным к управлению ММС по состоянию здоровья. Обязательным требованием является также прохождение специальной теоретической и практической (тренажерный) подготовки в одобренных учебно-тренажерных заведениях (НТЗ), перечень которых утверждается Мининфраструктуры по представлению Укрморречинспекции * и успешную сдачу экзамена в НТЗ и зачета по практическим (тренажерных) занятий по управлению и эксплуатации ММС, что документально подтверждено.

После этого осуществляется проверка (оценка) знаний кандидатов в судоводители ММС по зачетным принципу и считается успешной, если кандидат правильно ответил на все вопросы и успешно подтвердил навыки судоводителя по практическому управлению судном в квалификационных комиссиях (УК), образующихся Укрморречинспекцией в городах расположения ее межрегиональных территориальных органов независимо от места регистрации кандидата.
Выводы УК относительно уровня теоретической и практической подготовки кандидатов оформляются Протоколом заседания квалификационной комиссии. Кроме того, результаты проверки (оценки) теоретических знаний и практических навыков управления ММС соответствующего типа оформляются соответствующей записью в личной карточке судоводителя малого / маломерного судна («зачет», «незачет»).

На основании Протокола УК в течение десяти рабочих дней с даты его подписания Укрморречинспекцией осуществляется выдача Удостоверения, в котором указывается тип ММС и разрешен район плавания.

Стоит отметить, что для кандидатов, которые имеют действительные квалификационные документы судоводителя, порядком предусмотрена возможность получить удостоверение по результатам собеседования в УК по правил безопасности движения малых / маломерных судов.
Также заметим, что во время управления ММС судоводители обязательно должны иметь при себе удостоверение.

* Включение в перечень НТЗ осуществляется по результатам осмотра НТЗ, который проводится в соответствии с требованиями приказа Министерства транспорта и связи Украины от 25.11.2004 № 1042, зарегистрированного в Министерстве юстиции Украины 13 декабря 2004 за № 1577/10176.