Отказ страховщика от выплаты страхового возмещения

27 Апр

В публикации рассматриваются вопросы страхования ответственности судовладельца в российском законодательстве. При этом особенное внимание уделяется институту отказа страховщика от выплаты страхового возмещения.

Детально исследуется вопрос об обязательном страховании гражданской ответственности за причинение вреда, причем раскрываются различные модели соотношения страхового обязательства и обязательства из причинения вреда, в том числе в морском страховании P&I.

Автором подробно исследуется проблема отказа от выплаты страхового возмещения и уклонения страховщика от страховой выплаты. Рассматриваются различные основания для отказа от выплаты страхового возмещения. Автор приводит проекты изменений в законодательстве РФ, регулирующем отношения в сфере страхования ответственности судовладельца, а также касается вопроса о возмещении вреда окружающей среде. Излагается мировая практика создания фондов для покрытия ущерба от причинения вреда, в частности, Международного фонда для компенсации ущерба от загрязнения нефтью. Особое внимание уделено автором Директиве 2009/20/ЕС, в соответствии с которой все страны ЕС к 01.01.2012 должны были принять законы об обязательном страховании ответственности судовладельцев в отношении морских требований.

Автор: Ермолаев В.

Источник: Морское страхование. – 2012. – № 1. – С. 26 – 31.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *