Маломерные суда исключат из-под действия закона о транспортной безопасности – Госдума

23 Июл

Маломерные суда необходимо исключить из-под действия закона о транспортной безопасности, соответствующий законопроект уже в работе. Об этом сказал Михаил Брячак, первый заместитель председателя комитета по транспорту Госдумы РФ, выступая на Втором Крымском транспортном форуме, который прошел 25-26 июня 2015 года в Алуште, сообщает ИА «Морвести.Ру».

«За комитетом по транспорту Госдумы закреплен законопроект №715 839-6. Он предлагает все типы маломерных судов, в том числе используемых для коммерческих целей исключить из перечня судов, попадающих под действие федерального закона о транспортной безопасности. Это стоит сделать потому, что выполнять на этих судах все меры безопасности нецелесообразно с точки зрения разумности и достаточности», – сообщил Михаил Брячак

«Сейчас на законопроект должно дать официальный отзыв правительство, после чего его будет рассматривать Госдума. Но в полном объеме исключать из-под действия закона о транспортной безопасности маломерные суда преждевременно, поскольку потенциально на этих транспортных средствах можно совершить акт незаконного вмешательства. Поэтому эксперты предлагают исключить из действия закона те маломерные суда, которые не используются для коммерческой деятельности, а для остальных – минимизировать требования», – подчеркнул замглавы думского комитета.

Источник: http://www.morvesti.ru/detail.php?ID=35208