Депутаты увеличили штрафы за нарушение антимонопольного законодательства

5 Июл

5 июля Верховная Рада Украины приняла закон, которым в четыре раза увеличила минимальный размер штрафов за нарушение антимонопольного законодательства

Согласно документу, минимальный размер штрафов за нарушение антимонопольного законодательства – четыре тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан. Ранее минимальным штрафом была одна тысяча необлагаемых минимумов.

Принятый закон также позволяет иностранным субъектам хозяйствования оплачивать расходы, связанные с рассмотрения их заявлений, в иностранной валюте.

Плата за компенсацию затрат, связанных с рассмотрением заявлений, вносится в гривнах. Субъекты хозяйствования, которые находятся за пределами Украины, могут вносить плату в евро или долларах США по официальному курсу НБУ на день внесения такой платы.

Закон вносит изменения в законы Украины Об антимонопольном комитете Украины и О защите экономической конкуренции и вступает в силу на следующий день после его опубликования.

Напомним, в июне Антимонопольный комитет Украины оштрафовал одно из крупнейших предприятий химической отрасли страны Днипроазот на сумму 100 млн грн.

Источник:http://korrespondent.net/business/1235982-rada-uvelichila-shtrafy-za-narushenie-antimonopolnogo-zakonodatelstva-v-chetyre-raza