Деньги на счете: имущество или нет?

11 Июл

В статье исследуется вопрос о том, являются ли деньги на банковских счетах имуществом

Пролог

„A happy death is better than a lawsuit”, как юрист, работающий в интересах клиентов в судах практически каждый день, не люблю цитировать эту испанскую пословицу на английском языке, но зачастую приходится… Да и что остаётся сказать, когда на практике случается такое…

Глава первая

«Выгодная сделка» (Пакистанская народная сказка)

Судовладелец из России передал принадлежащий ему сухогруз в бербоут-чартер компании из Украины на основании «BARECON 89». (Для дальнейшего рассказа важно указать, что, как водится, стороны договорились о подсудности всех проистекающих из чартера споров Лондонской Ассоциации Морских Арбитров). Испытывая финансовые трудности, на каком-то этапе украинский фрахтователь прекратил платить аренду. Накопился долг. Судовладелец решил обратиться в арбитраж, предварительно обеспечив иск до подачи его по существу, а именно, попытавшись арестовать денежные средства на счету фрахтователя в одном Латвийском банке.

Глава вторая

«Висит груша – нельзя скушать» (русская народная поговорка)

В таких ситуациях, как наша, Латвийский закон предписывает: если стороны договорились о предаче рассмотрения спора в арбитраж, то иск  до его подачи по существу можно обеспечить (в Латвии), по месту нахождения ответчика или его имущества.

Соответствующее ходатайство было подано представителями судовладельца. Требование – арестовать денежные средства на счету ответчика в одном латвийском банке. Основание для требования – денежные средства на счету ответчика в одном латвийском банке – это имущество ответчика.

Глава третья

«Удивление»

На этом месте хотелось бы описать решение суда в пользу нашего судовладельца… Но! Суд постановил: ходатайство отклонить – истец не доказал подсудность обеспечения иска латвийскому суду, а именно, не доказал, что на территории Латвии имеется имущество ответчика, а те денежные средства, на которые истец ссылаетсяи хочет арестовать в обеспечение иска, не имущество, а платёжное средство. Вот так.

Глава четвёртая

«Мы эту проблему решили в узком кругу ограниченных людей» (автор неизвестен)

Истец идёт за правдой в суд апелляционной инстанции. Ответ тот же. Место нахождения имущества и место нахождения денежных средств – разные понятия. Постановление окончательное и обжалованию не подлежит.

Глава пятая

УПО́РНЫЙ, -ая, -ое; -рен, -рна.

Последовательный и твёрдый в осуществлении чего-н.; твёрдо и неотступно осуществляемый. У. характер. Упорная борьба. Оказывать упорное сопротивление. (словарь С.И. Ожегова)

Представители истца пишет письмо в Министерство юстиции с просьбой выразить мнение министерства по вопросу о том, являются ли денежные средства имуществом. Обоснована ли применённая судом узкая граматическая интерпретация понятия «имущество», не противоречит ли она духу закона и замыслу законодателя.

Министерство Юстиции отвечает: «По мнению Министерства юстиции, законодатель императивно не указал, что под имуществом не могут пониматься и денежные средства. […] Интерпретация понятия «имущество» остаётся на усмотрение суда».

Глава шестая

«Написанное пером – не вырубишь топором» (русская народная поговорка)

Инициируются поправки в существующем законодательстве: «если стороны договорились о передаче рассмотрения спора в арбитраж, то иск  до его подачи по существу можно обеспечить по месту нахождения ответчика, его имущества или денежных средств». Цель поправок – исключить возможность различного трактования понятия «имущество» разными судьями, коль скоро «интерпретация понятия «имущество» остаётся на усмотрение суда».

Законопроект с поправками направляется в парламент, парламент направляет поправки в Министерство юстиции для получения мнения министерства. Ответ министерства – поправки не помогут, будем обучать судей на курсах повышения квалификации.

Эпилог

Что хорошо, на этом месте я пишу «Эпилог», а не «Эпитафия». Министерство сказало – министерство сделало. Судьи учатся понимать под «имуществом» денежные средства также.

А наш судовладелец тоже не жалуется, ведь «кто снесёт телёнка, снесёт и быка»!

Юлия Казмина

ассоциированный партнер Marine Legal Services SIA

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *