АВАРИЯ В КЕРЧЕНСКОМ ЗАЛИВЕ. ЗАДАЧА: ПОЛУЧИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ИЗ МЕЖДУНАРОДНОГО ФОНДА

17 Мар

В статье рассматривается экологический инцидент, который произошел в районе Керченского пролива в 2007 году. Особое внимание уделяется автором отношениям с Международным фондом компенсации ущерба от разлива нефти (International Oil Pollution Compensation Fund – OPCF) по поводу возмещения ущерба, причиненного в результате упомянутого инцидента.

В условиях штормовой погоды 11 ноября 2007 года в районе Керченского пролива терпели бедствие сразу полтора десятка российских и украин­ских судов. В общей сложности затонуло 5 судов, три из них раз­валились, одно разломилось по­полам. В результате в море вы­лились тысячи тонн мазута и серы. Наиболее тяжелые послед­ствия имело крушение танкера «Волгонефть-139», перевозив­шего 4000 тонн мазута, из кото­рых 1300 попало в море. Для сбора нефти, разлившейся в Керченском   проливе,   прави­тельство РФ выделило 48 млн рублей.

Установление размера ущерба, причиненного главным образом окружающей среде, заняло про­должительное время. Южная транспортная прокуратура Рос­сии оценивала его в 30 млрд руб­лей (округленность цифры сразу вызывает сомнения в ее просчи-танности и обоснованности); Азово-Черноморское террито­риальное управление «Росрыболовство» насчитало убытков на 304 млн рублей. Украинская сто­рона, насколько известно, своих оценок не предоставила, хотя представители крымских вла­стей говорили о долгосрочном вреде, причиненном экосистеме, угрозе срыва курортного сезона, подрыве рекреационного потен­циала Крыма.

Наконец, специалисты Росприроднадзора определили общую сумму экологического ущерба в 6,5 млрд рублей, из ко­торых львиная доля – 6,1 млрд -пришлась именно на «Волго­нефть-139», который, напомним, принадлежал судоходной ком­пании «Волготанкер». К послед­ней и были предъявлены иски о возмещении ущерба на сумму в 6,15 млрд рублей со стороны че­тырех организаций: Росприроднадзора, ФГУ «Новороссийское управление аварийно-спасатель­ных, судоподъемных и подводно-технических работ», муници­пального образования Темрюкский район (Краснодарский край) и Керченского морского торгового порта. Самый круп­ный иск выставил Росприроднадзор – на 6 млрд рублей. Соот­ветчиком «Волготанкера» по иску выступал Ингосстрах как его страховщик.

Произошедшее в Керченском заливе немедленно получило широкий общественный резонанс. Раздавались призывы к не­замедлительному введению в России страхования ответствен­ности водных перевозчиков за загрязнение моря и морской среды, чтобы переложить рас­ходы на ликвидацию последствий кораблекрушений и мор­ских инцидентов на страховщи­ков, заставить тех и других уде­лять больше внимания вопросам безопасности. Признавалось так­же необходимым обеспечить на­дежной страховой защитой пе­ревозку грузов внутренним вод­ным и морским транспортом.

Такая постановка вопроса была в целом справедливой, но она не учитывала некоторые мо­менты и обстоятельства.

Во-первых, в России к тому мо­менту уже давно осуществлялось страхование ответственности су­довладельцев на добровольной основе, от маломерных судов до самых крупных. Во-вторых, Рос­сия является участницей между­народных конвенций о компен­сации ущерба на море, что не только накладывало на нее опре­деленные финансовые обяза­тельства, но давало ей право пре­тендовать на покрытие незастра­хованной части экологического ущерба, если последний превы­сил бы страховую сумму. Также остается открытой возможность для присоединения страны к другим международным согла­шениям такого типа, обеспечи­вающим защиту от экстремаль­ных убытков.

Итак, как член Фонда 1992, соз­данного в соответствии с Конвен­цией 1992 года (полное название: Международная конвенция о гражданской ответственности за загрязнение моря нефтью в ре­дакции протокола 1992 года) Россия была вправе обратиться в эту организацию за возмеще­нием незастрахованной части ущерба (которая значительно превысила страховую сумму по действовавшему договору ком­мерческого страхования) по общепринятой формуле. Кстати сказать, Украина такой возмож­ности была лишена, поскольку не завершила на момент инци­дента процесс присоединения к названной Конвенции (Конвен­цию подписала, но к Фонду не присоединилась).

Для получения государствен­ными органами РФ компенсации предстояло совместно с предста­вителями Международного фон­да компенсации ущерба от раз­лива нефти (International Oil Pol­lution Compensation Fund, OPCF, или, как он был обозначен нами выше, Фонд 1992) установить точные обстоятельства произо­шедшего 11.11.2007 г. и обосно­вать сумму ущерба, подлежа­щую возмещению за счет на­званного Фонда.

Однако процесс урегулирова­ния заявленных российской сто­роной претензий на получение в порядке компенсации 8 204 млн рублей, или 189,2 млн фунтов стерлингов (280,5 млн долларов) из этого фонда надолго затя­нулся, и произошло это по сле­дующим причинам.

Представители Исполнитель­ной дирекции Фонда 1992:

  • не согласились с методикой оценки размера ущерба, кото­рую применил Ингосстрах, от­мечая, что она не соответствует принятым международным стандартам, хотя и не противо­речит российскому законода­тельству;
  • определили, что ответствен­ность танкера «Волгонефть-139» была первично застрахована ниже минимального уровня, установленного Конвенцией, а недострахованную часть ответ­ственности должна нести рос­сийская сторона;
  • пришли к заключению, что события, приведшие к круше­нию названного судна, нельзя относить к форс-мажору, по­скольку штормы аналогичной силы наблюдались в данном рай­оне Черного моря и ранее (что российской стороной оспарива­лось);
  • установили, что нефть из об­ломков (носовой части) одного из потерпевших крушение судов продолжала вытекать и по про­шествии 7 месяцев после инци­дента, в результате чего морская поверхность покрывалась нефтя­ной пленкой;
  • решили, что российская сто­рона не вправе требовать возме­щения за попадание серы в мор­скую среду, поскольку ответ­ственность Фонда распростра­няется только на загрязнения не­фтью и нефтепродуктами;
  • установили, что российская сторона не предоставляла не­обходимой информации (напри­мер, о ходе очистных мероприя­тий), которая была необходима для рассмотрения предъявлен­ных Фонду 1992 исков о возме­щении экологического ущерба;
  • выяснили, что представи­тели российской стороны (в частности Министерства транс­порта) не сразу приняли предло­жение Фонда 1992 оказать экспертную поддержку и отправить на место аварии специалистов ITOPF (Федерации владельцев танкеров – потенциальных за­грязнителей) для участия в про­водившемся расследовании; только спустя 5 (критически важных) месяцев названное ми­нистерство допустило зарубеж­ных экспертов к осмотру облом­ков судна и месту аварии (в даль­нейшем, впрочем, хотя и с запоз­данием было налажено тесное деловое взаимодействие между сторонами);
  • установили, что российская сторона представляла противо­речивые данные о том, имели ли право потерпевшие крушение суда, согласно присвоенному им cертификату класса, находиться районе крушения в ноябре (из-неблагоприятных погодных условий и состояния судов, относившихся к классу река-море). В рассматриваемом случае Фонд 1992 фактически выступал в роли перестраховочной компа­нии (по эксцеденту убытка). Об­щепринятое правило таково, что его представители должны при­сутствовать на месте инцидента, который квалифицируется как страховой случай, в первые же часы или по меньшей мере дни, когда есть возможность оценить масштаб ущерба, и эффектив­ность мер, направленных на лик­видацию последствий инци­дента. Затягивание с урегулиро­ванием (по вине российской сто­роны) фактически приводило, насколько можно судить, к уменьшению размера возмеща­емого Фондом ущерба, то есть шло против интересов России.

Со страхованием каско судов каких-либо проблем не возни­кало, поскольку оно было совер­шено двумя сторонами (судовла­дельцем и страховым общеcтвом), не касалось третьих сто­рон и не предписывалось зако­ном. Что касается страхования ответственности (за ущерб третьим лицам), то ответствен­ность основного загрязнителя -танкера «Волгонефть-139» была застрахована Ингосстрахом на 3 млн специальных прав за­имствования (2,6 млн фунтов стерлингов, или 5 млн долларов), что соответствовало минималь­ному уровню ответственности,: прописанному в Кодексе торго­вого мореплавания РФ (КТМ) для судов водоизмещением менее 5 тыс. тонн (общее водо­измещение «Волгонефть-139» как раз и составляло 4770 тонн) и минимальному международ­ному лимиту страхования, дей­ствовавшему, однако, только до ноября 2003 года. С ноября 2003 года минимально необходимая страховая сумма по страхо­ванию ответственности танкеров (которая давала право на полу­чение компенсации из Фонда 1992) была увеличена на 50% – с 2,6 млн фунтов стерлин­гов до 3,9 млн фунтов стерлин­гов, что на тот момент состав­ляло 7 млн долларов. Таким об­разом, «недострахованная» по правилам   IOPCF   ответствен­ность составила порядка 1,5 млн фунтов стерлингов [2].

По сути дела, страхователь (су­довладелец) решил сэкономить на страховке старого судна, к тому же не приспособленного к плаванию в открытом море в штормовую погоду. Ингосстрах наверняка застраховал бы судно на большую сумму, если бы тако­вым было желание клиента. Во всяком случае, компания выпол­нила все принятые ею на себя до­говорные обязательства.

Складывалось мнение, что главным мотивом судовладель­цев было стремление выжать максимум из старого судна (по­стройки 1978 года) невзирая на риски, расплачиваться за кото­рые пришлось другим.

Надо отметить, что Ингос­страх является ведущим опера­тором по страхованию морских рисков не только в России, но и признанным лидером в мор­ском страховании на междуна­родных рынках. Кстати сказать, все 5 судов, пострадавших от Керченского шторма, были по каско застрахованы в Ингос­страхе. Одно из них, следовав­шее рейсом из Констанцы в Но­вороссийск с грузом сельскохо­зяйственной техники, выбро­сило на мель в районе Судака (Крымский полуостров). Ввиду невозможности и нецелесооб­разности ремонта судна страхо­вая компания признала его ги­бель и выплатила полную стра­ховую сумму по договору каско. Представитель Ингосстраха признавал, что общая выплата по каско 5 судов не превысила 1 млн долларов [3]. Очевидно, что их страховая стоимость была невысокой. Ответствен­ность судовладельцев, очевидно, страховалась и в других компа­ниях.

Российская сторона оспари­вала многие (но не все) выводы исполнительной дирекции Фон­да, и ее (российской стороны) ар­гументы были поддержаны во всех российских судебных ин­станциях, в которых рассматри­вался иск о возмещении ущерба за счет средств Фонда 1992.

В течение 2009-2010 годов Ис­полком Фонда 1992, согласно его отчетам, «продолжал рассматри­вать вопросы, связанные с рядом морских инцидентов, произо­шедших в 1999-2007 годах», включая интересующий нас здесь Керченский. Аналогичные трудности при урегулировании претензий о выплате возмеще­ния возникали и при других ка­тастрофах, даже более серьез­ных, чем авария в Керченском заливе, хотя последняя была признана особенно сложной [4].

Такая длительная процедура вызвана отчасти тем, что рас­ходы на выплаты, которые санк­ционирует Исполнительный ко­митет Фонда 1992, покрываются дополнительным взносами всех государств – участников Фонда (по принципу расклада ущерба).

Таким образом, Ингосстраху пришлось выступать одним из ответчиков, не рассчитывая на вклад со стороны Фонда 1992.

ОСАО «Ингосстрах» со­вместно с судовладельцем обра­тилось в Арбитражный суд г. Санкт-Петербурга и Ленин­градской области и впервые в российской судебной практике создало фонд ограничения от­ветственности судовладельца и страховщика его ответственно­сти в размере 116,6 млн руб­лей. Соответственно, требования к собственнику судна и ОСАО «Ингосстрах» и были удовлетво­рены именно на 116,6 млн руб­лей [5].

Независимо от того, как будет в конечном итоге урегулирован спор с Фондом 1992 по поводу аварии 11.11.2007 г., он, оче­видно, выявил пробелы в россий­ской нормативной базе, неготов­ность российских ведомств, включая Министерство природ­ных ресурсов, принимать взве­шенные и оперативные реше­ния, более эффективно взаимо­действовать с международными фондами, в чьем ведении нахо­дится компенсация вреда, при­чиненного окружающей среде.

Экологическая катастрофа за­стала врасплох целыйряд госу­дарственных организаций, про­демонстрировала дефицит спе­циалистов и отсутствие в нужный момент надежной и доста­точной страховой защиты, отве­чающей международным стан­дартам.

Страховая защита «Волготанкера» могла бы быть построена на других принципах.

Страхование или, точнее, членство этой компании (или ее правопреемника) в одном из клубов Р&I, иначе говоря, в об­ществе взаимного морского страхования, давало бы владель­цам основания рассчитывать на дополнительные выплаты со сто­роны Объединения владельцев малых танкеров по возмещению вреда от загрязнения морской среды [6]. Но для этого требова­лось бы оплатить вступительный и другие взносы, что явно не от­вечало стремлению владельцев «Волготанкера» к всяческой эко­номии, в том числе на вопросах безопасности и финансовой за­щиты.

В 2009 году в состав этого объ­единения входил 5451 танкер, или 95,6% всех судов этого класса. Ниже представим струк­туру страховой защиты, которую приобретают члены STOPIA (см. таблицу 1).

При соблюдении определен­ных правил и общепринятых стандартов система компенса­ционных фондов работает в целом эффективно и надежно, если судить по постоянному по­вышению максимальной суммы возмещения по одному инци­денту. То есть участники си­стемы инвестируют в нее все большие суммы (см. таблицу 2).

Около 30 стран стали участни­ками Дополнительного фонда на начало 2012 года.

В истории российского море­плавания и страхования есть примеры страхования на между­народном рынке и успешной ра­боты с международными компенсационными фондами, когда финансовые мощности Фонда были задействованы в пользу российских судовладельцев при компенсации причиненного ими экологического ущерба.

(Таблицы не приводятся по техническим причинам)

Источники

[1] Гребенщиков Э. Уроки инцидента с Hebei Spirit / / Морское страхова­ние, 2012, №2. Стр. 61. [2] Annual Report 2008. ЮРС Funds. P. 116-125.

[3] www.igos.ru/news/releases. 13.02.2008.

[4] Мировой океан и морское право. Доклад Генерального секретаря ООН Генеральной Ассамблее ООН 25.11.2009.

[5] Российская газета, 2011, 22.12. [6] STOPIA – Small Tanker Owners Pollution Indemnification Agreement. www.itopf.com/spill…/stopia-and-topia.

Автор:

Эдуард ГРЕБЕНЩИКОВ,

доцент кафедры «Страховое дело» Финансового университета при Правительстве РФ, кандидат исторических наук

Источник: Морское страхование. – 2013. – № 1. – С. 74 – 79.