Ответственность за перевалку грузов в портах Украины

30 Апр

Как будет распределяться ответственность между портовыми операторами и портами в новых условиях, которые предполагается внедрить с возможным принятием в скором будущем Закона Украины “О морских портах”? Каограничить ответственность портового оператора? На эти и многие другие вопросы даются ответы в настоящей статье авторов Международной юридической службы (Interlegal).

Авторы детально анализируют новации, которые содержатся в проекте Закона “О морских портах”. Главной новеллой является то, что порт по существу прекратит осуществлять хозяйственную деятельность.

В связи с этим портовые операторы должны задуматься о своей ответственности, в частности, об ее ограничении. Авторами  анализируются риски, которым подвергаются операторы портовых терминалов, а также практика стран Балтии и России. Особое внимание уделяется международным стандартам в сфере ограничения ответственности портовых операторов, в частности, Конвенции ООН “Об ответственности операторов транспортных терминалов в международной торговле” 1991 г.

Авторами подробно рассматривается договорная практика в Украине и современные мировые тенденции в договорах перевалки грузов в портах. В украинской практике особенно актуально разрабатывать и правильно использовать собственные стандарты компаний – портовых операторов. Это собственные Правила перевалки грузов (Terms and Conditions), при наличии которых стивидору достаточно подписать с заказчиком краткий договор, содержащий ссылку на упомянутые Правила. Такое оформление договора перевалки призвано существенно сократить объем работы менеджеров по продажам и юристов.

Особенное внимание авторы уделили вопросам, связанным со страхованием ответственности портовых операторов. В частности, приводятся критерии, которым должен соответствовать хороший страховщик. В заключение авторы приходят к выводу о том, что рецептом снижения рисков портовых операторов, в том числе стивидоров, является совокупность грамотного договора, собственных Правил осуществления  профессиональной деятельности (Terms and Conditions) и правильного полиса страхования ответственности.

Авторы: Ницевич А. – адвокат, партнер Международной юридической службы;

Скоробогатов А. – ассоциированный партнер Международной юридической службы (Interlegal).

Источник: Порты Украины. – 2012. – № 3. – С. 64 – 66.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *