Опубликован новый Таможенный кодекс

25 Апр
Таможенный кодекс Украины от 13.03.2012 опубликован в газете “Голос України”, – 2012, – N 73-74 от 21.04.2012.
Таможенный кодекс состоит из 590 статей, распределенных по 20 разделам, и разд. XXI “Заключительные и переходные положения”. Таможенный кодекс Украины вступит в силу с 01.06.2012.
Гл. 1 Кодекса регулирует основы государственного таможенного дела. В Таможенном кодексе предусмотрен институт уполномоченного экономического оператора (гл. 2), причем в ст. 18 предусматривается ведение Единого реестра уполномоченных экономических операторов. В гл. 3 Кодекса закрепляются правила информирования, консультирования, а также принятия предварительных решений по вопросам государственного таможенного дела, а в гл. 4 – обжалования решений, действий или бездействия таможенных органов, организаций, их должностных лиц и других работников в вышестоящие органы или вышестоящим должностным лицам. Ст. 32 предусматривает соответствие национальным стандартам информационных и телекоммуникационных систем и средств их обеспечения в государственном таможенном деле.
Гл. 5 “Информационные технологии и информационные ресурсы в государственном таможенном деле” заканчивается ст. 35, посвященной защите электронной информации в информационных системах таможенных органов и субъектов, принимающих участие в информационных отношениях. Так завершается разд. І “Общие положения”.
Разд. ІІ Таможенного кодекса регулирует институт страны происхождения товара.
Таможенная стоимость товаров и методы ее определения предусматриваются в разд. ІІІ Кодекса.
Украинская классификация товаров внешнеэкономической деятельности – разд. IV Кодекса, а разд. V Кодекса – это таможенные режимы. В ст. 70 закреплены временный ввоз и временный вывоз особыми пунктами, соответственно, п. 6 и п. 7. Таким образом, гл. 18 посвящена временному ввозу, а гл. 19 – временному вывозу.
Разд. VІ посвящен перемещению и пропуску товаров, транспортных средств коммерческого назначения через таможенную границу Украины, а также таможенным формальностям при перемещении товаров через таможенную границу разными видами транспорта; разд. VІІ – хранению товаров, транспортных средств коммерческого назначения на складах таможенных органов и распоряжению ними и разд. VІІІ Кодекса – порядку таможенного оформления.
Таможенные платежи и гарантии обеспечения исполнения обязательств перед таможенными органами – разд. ІХ и разд. Х, соответственно.
Порядок таможенного контроля урегулирован в разд. ХІ, а особенности пропуска и налогообложения товаров, которые перемещаются (пересылаются) через таможенную границу Украины гражданами – в разд. ХІІ.
В разд. ХІІІ Кодекса предусматриваются особенности пропуска и налогообложения товаров, которые перемещаются через таможенную границу Украины представительствами иностранных государств, международными организациями и официальными лицами, а также дипломатическими представительствами Украины, находящимися за границей.
В разд. ХIV Таможенного кодекса предусматривается содействие защите прав интеллектуальной собственностипри перемещении товаров через таможенную границу Украины, и в разд. ХV – осуществление контроля таможенными органами за отдельными видами деятельности предприятий. В ст. 404 приводятся такие виды деятельности:
– деятельность таможенного брокера;
– открытие и эксплуатация магазина беспошлинной торговли;
– открытие и эксплуатация таможенного склада;
– открытие и эксплуатация свободной таможенной зоны коммерческого или сервисного типа;
– открытие и эксплуатация склада временного хранения:
– открытие и эксплуатация грузового таможенного комплекса.
Каждому из этих видов деятельности посвящена особая глава разд. ХV.
Таможенная статистика; предупреждение и противодействие контрабанде; нарушения таможенных правил и ответственность за них – эти институты закреплены, соответственно, разделами  ХVІ, ХVІІ и ХVІІІ Кодекса.
Разд. ХІХ закрепляет правила производства по делам о нарушениях таможенных правил.
Разд. ХХ “Таможенная служба Украины” завершает основную часть Кодекса.
В разд. ХХІ содержатся правила вступления в силу Таможенного кодекса Украины, правовые нормы, теряющие силу со вступлением его в силу, и др. заключительные и переходные положения.
Источник: Пресс-служба ООО “Международная юридическая служба” (Interlegal)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *