В порту “Южный” создадут консультативный орган по вопросам развития акватории

20 Апр

На базе порта “Южный” будет создан специальный консультативный орган по вопросам перспективного развития акватории. Такое решение было принято в рамках встречи директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Мининфраструктуры Владимира Севрюкова с начальником порта Александром Лагошой, руководителем Одесской железной дороги Николаем Луханином, а также председателем правления ООО “ТИС” Олегом Кутателадзе и генеральным директором ООО “Портинвест” Александром Смирновым во время рабочего визита в Одесскую область.

Основная цель встречи – оценка текущего состояния и определение перспективных направлений комплексного развития инфраструктуры портово-промышленного узла Малого Аджалыкского лимана.

В частности, во время встречи участники посетили железнодорожные станции “Черноморская” и “Береговая”, а также осмотрели объекты портовой инфраструктуры и морские терминалы акватории “Южного”. После этого в управлении порта была проведена совместное производственное совещание, где обсуждались не только перспективные направления развития портово-промышленной инфраструктуры, но и возможность объединения усилий государственных органов и предприятий с потенциальными инвесторами для обеспечения наиболее эффективного комплексного подхода к решению вопросов увеличения пропускного потенциала порта .

По итогам встречи принято решение создать на базе порта “Южный” специальный консультативный орган – совет по вопросам перспективного развития акватории. Сейчас юристами разрабатывается соответствующее положение, которое будет регламентировать его деятельность.

Национальным планом действий на 2012 год по внедрению Программы экономических реформ на 2010-2014 годы “Богатое общество, конкурентоспособная экономика, эффективное государство”, утвержденного Указом Президента Украины от 12 марта 2012 № 187/2012, среди ряда важных задач и запланированных мероприятий по развитию транспортной инфраструктуры предусмотрено также увеличение пропускной способности железнодорожных путей в направлении морских торговых портов в городах Ильичевске, Одессе и Южном (увеличение пропускной способности участка Черноморская – Береговая).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *