Украина и Россия подписали Соглашение об обеспечении безопасности в Азовском море

2 Апр

Ми­нистр инф­рас­трук­ту­ры Ук­ра­ины Бо­рис Ко­лес­ни­ков и Ми­нистр транс­пор­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции Игорь Ле­витин под­пи­сали Сог­ла­шение меж­ду Ка­бине­том Ми­нист­ров Ук­ра­ины и Пра­витель­ством Рос­сии о ме­рах по обес­пе­чению бе­зопас­ности мо­реп­ла­вания в Азовс­ком мо­ре и Кер­ченс­ком про­ли­ве.
Ком­пе­тент­ны­ми ор­га­нами сто­рон, от­ветс­твен­ны­ми за ре­али­зацию Сог­ла­шения, яв­ля­ют­ся: от Рос­сии — Ми­нис­терс­тво транс­пор­та Рос­сий­ской Фе­дера­ции, от Ук­ра­ины — Ми­нис­терс­тво инф­рас­трук­ту­ры Ук­ра­ины.
В до­кумен­те от­ме­ча­ет­ся важ­ное зна­чение Азовс­ко­го мо­ря и Кер­ченс­ко­го про­лива для эко­номи­чес­ко­го раз­ви­тия Ук­ра­ины и Рос­сий­ской Фе­дера­ции, а так­же не­об­хо­димость сог­ла­сова­ния дей­ствий и при­нятия мер, спо­собс­тву­ющих по­выше­нию бе­зопас­ности мо­реп­ла­вания в рай­онах ин­тенсив­но­го су­доходс­тва в Азовс­ком мо­ре и Кер­ченс­ком про­ли­ве.

На­ци­ональ­ные до­кумен­ты (сви­детель­ства), подт­вер­жда­ющие со­от­ветс­твие су­дов и эки­пажей на­ци­ональ­ным тре­бова­ни­ям в об­ласти бе­зопас­ности мо­реп­ла­вания и за­щиты морс­кой сре­ды от заг­рязне­ния с су­дов в со­от­ветс­твии с рай­она­ми пла­вания в ре­ги­оне, приз­нанные од­ной из Сто­рон, приз­на­ют­ся дру­гой Сто­ро­ной.
Ор­га­ны пор­то­вого конт­ро­ля (над­зо­ра) Сто­роны име­ют пра­во про­верять суд­на под го­сударс­твен­ны­ми фла­гами Сто­рон, на­ходя­щих­ся в пор­тах го­сударств Сто­рон, на пред­мет со­от­ветс­твия су­дов и их эки­пажей до­ку­мен­там (сви­де­тель­ствам).
При вы­яв­ле­нии не­со­от­ветс­твия су­дов и их эки­пажей до­кумен­там, ор­га­ны пор­то­вого конт­ро­ля (над­зо­ра) од­ной Сто­роны име­ют пра­во при­нимать ме­ры к су­дам дру­гой Сто­роны, вплоть до от­ка­за в вы­даче раз­ре­шения на вы­ход из пор­та до уст­ра­нения вы­яв­ленно­го не­со­от­ветс­твия. В слу­чае при­мене­ния по­доб­ных мер ор­га­ны пор­то­вого конт­ро­ля (над­зо­ра) од­ной Сто­роны не­мед­ленно из­ве­ща­ют ком­пе­тент­ные ор­га­ны дру­гой Сто­ро­ны о вы­яв­лен­ных не­со­от­ветс­тви­ях и при­ня­тых ме­рах.
Ком­пе­тент­ные ор­га­ны Сто­рон об­ме­нива­ют­ся со­от­ветс­тву­ющи­ми на­ци­ональ­ны­ми пра­вила­ми, а так­же бу­дут не­замед­ли­тель­но ин­форми­ровать друг дру­га об их из­ме­не­нии.
С целью мо­нито­рин­га су­доходс­тва в ре­ги­оне Сто­роны до­гово­рились ор­га­низо­вать об­мен дан­ны­ми ав­то­мати­чес­ких иден­ти­фика­ци­он­ных сис­тем (АИС), оп­ре­делен­ных пра­вилом 19 гла­вы V при­ложе­ния к Меж­ду­народ­ной кон­венции по ох­ра­не че­лове­чес­кой жиз­ни на мо­ре 1974 го­да, из­ме­нен­ной Про­токо­лом 1978 го­да и Про­то­ко­лом 1988 го­да с поп­рав­ка­ми.
Для ор­га­низа­ции об­ме­на дан­ны­ми АИС ком­пе­тент­ные ор­га­ны Сто­рон соз­да­дут сов­мест­ную ра­бочую груп­пу экс­пер­тов, ос­новной за­дачей ко­торой ста­нет под­го­тов­ка ор­га­низа­ци­он­но-тех­ни­чес­ких пред­ло­жений, свя­зан­ных с об­ме­ном дан­ны­ми АИС и пе­ре­да­чей их ком­пе­тент­ным ор­га­нам Сто­рон.
В Сог­ла­шении нет ни­чего, что ка­са­ет­ся воп­ро­са о разг­ра­ниче­нии морс­ких прост­ранств меж­ду Ук­ра­иной и Рос­сий­ской Фе­дера­ци­ей и до­кумент не на­носит ущер­ба их по­зици­ям по это­му по­во­ду.
Споры между Сторонами относительно толкования или применения положений Соглашения решаются путем консультаций или переговоров между ними.

Источник: http://transport-journal.com/transportna-politika/ukrayna-y-rossyya-podpysaly-sohlashenye-ob-obespechenyy-bezopasnosty-v-azovskom-more/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *