Арбитраж запутался в цене

17 Фев

Размытость норм Регламента МКАС относительно оплаты арбитражных сборов может привести к недоразумениям при подаче иска.

Статья посвящена вопросам, связанным с порядком обращения в Международ­ный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной пала­те (МКАС при ТПП) Украины, в частности, с уплатой и возвратом арбитражного и регистрационного сборов, а также некоторых расходов. Автор приводит размер арбитражного сбора, установленного в некоторых других арбитражных институтах.

Статья сопровождается комментариями.

При подаче иска в МКАС при ТПП Украины оплате подлежат регистрационный сбор, арбитражный сбор, а также другие расходы, возникающие в процессе слушания спора.

Арбитражный сбор, за вычетом уже уплаченного при предъявлении иска в МКАС регистрационного сбора в сумме 600 долларов США, подлежит уплате истцом не позднее 30 дней после получения им соответствующего уведомления МКАС о размере сбора, подлежащего уплате. До поступления арбитражного сбора в указанном в уведомлении размере на счет ТПП Украины дело остается без движения.

Для примера: регистрационный сбор в Лондонском международном третейском суде составляет 500 фунтов стерлингов, в Арбитражном институте при Торговой палате г. Стокгольма — 1000 евро, в МКАС при ТПП Российской Федерации — 500 долларов США.

Если арбитражное разбирательство прекращается постановлением председателя МКАС, истцу возвращается без регистрационного сбора 75 % арбитражного сбора.

Немаловажным и недостаточно урегулированным остается вопрос компенсации расходов на юридические услуги. С одной стороны, арбитраж может рассмотреть его только при включении расходов на юридические услуги в цену иска при соответствующей оплате арбитражного сбора. С другой же — такие расходы не относятся к исковым требованиям, а значит, не являются основанием для возмещения.

Автор: КРУТЬ Татьяна — адвокат АФ «Ди­настия», г. Днепропетровск

Комментарии

Право пересмотра

Регламент МКАС при ТПП Украины и Положение об арбитражных сборах и расходах многие вопросы относительно арбитражных сборов регулируют недостаточно четко. Например, МКАС при ТПП Украины обладает правом изменения суммы сбора в случаях подачи декларативных требований. После проверки всех калькуляций может быть установлена другая цена иска, и, соответственно, — возрасти сумма арбитражного сбора.

Атор: Евгений БЛИНОВ,
советник МЮГ AstapovLawyers

Покрытие увеличения

В случае увеличения размера исковых требований истец обязан уплатить дополнительную сумму на покрытие арбитражного сбора, исходя из увеличенной цены иска. В случае невыполнения этого положения заявление об увеличении размера исковых требований остается без рассмотрения.

Автор: Елена СТЕПАНЕНКО,
юрист ЮФ «Астерс»

Источник: http://yurpractika.com/article.php?id=100103615

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *