Закон о портах рассмотрят в парламенте в середине марта

17 Фев

Проект Закона о морских портах Украины № 9712 будет вынесен на голосование на пленарной неделе 13-16 марта. Об этом сообщается на сайте Верховной Рады. По информации ЦТС, законопроект с резолюцией “принять за основу” Комитета по вопросам транспорта и связи был подан для включения в повестку дня для голосования в зале заседаний 1 февраля.

Напомним, Кабмин направил в парламент новую редакцию проекта Закона о морских портах после того, как предыдущая версия законопроекта № 8881, одобренная депутатами в первом и втором чтении, была ветирована президентом Виктором Януковичем.

После этого Мининфраструктуры разработало новую версию закона, в которую было внесено более 100 поправок. В частности, из законопроекта убрали некоторые нормы, связаные с замечаниями Министерства экологии и природных ресурсов. Это вопросы об операциях с балластными водами, а также статусе земель водного фонда.

“Главное, что в законопроекте  остались стратегические моменты, создающие комфортные условия для инвестиций в отрасль – формирование условий для продажи портовых объектов или передачу их в концессию”, – прокомментировал начальник Одесского порта Юрий Васьков. По его словам, такой подход соответствует принципам, заложенным в Программе экономических реформ Президента Украины на 2010-2012 гг.

Источник: http://cfts.org.ua/news/42256

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *