Юристы обсудили вопросы ареста морских судов

16 Фев

10 февраля 2012 г. в Одессе состоялось расширенное заседание Комитета по транспортному праву Ассоциации юристов Украины на тему: «Арест морских судов в Украине 2012: что изменилось?». Заседание прошло под председательством Артема Волкова, ЮФ «АНК» и Артема Скоробогатова, ЮФ «Международная юридическая служба» (Interlegal).

Тема ареста судов в Украине была выбрана в связи с присоединением Украины к международной конвенции по аресту судов и принятием закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об определении подсудности дел об аресте морских судов», который вступит в силу 16 мая 2012 г.

Заседание комитета собрало коллег из России – Андрей Шашорин (Ремеди, Санкт-Петербург), Киева, Мариуполя и Херсона. В начале мероприятия модератор заседания Артем Скоробогатов очертил перечень таких вопросов для обсуждения как подсудность, документы и требования к их оформлению, сроки, расходы, процедура освобождения и т.д.

Юристы обсудили вопросы ареста морских судов

«В целом, принятие закона об аресте судов и присоединение к Брюссельской конвенции является положительным шагом»

Андрей Шашорин рассказал о ситуации с арестом судов в России, которая присоединилась к Конвенции еще в 1998 году. Также он обратил внимание украинских коллег на то, что, несмотря на 13 лет, которые прошли с момента ратификации Конвенции в РФ, процедура ареста и освобождения судов в российских портах до сих пор вызывает множество вопросов. Г-н Шашорин призвал практикующих юристов не терять время и проявить активность в создании прозрачной процессуальной процедуры уже сегодня.

Участники дискуссии сошлись в том, что в целом, принятие закона об аресте судов и присоединение к Брюссельской конвенции является положительным шагом и позволит на законных основаниях получить обеспечение морского требования в форме ареста судов под иностранным флагом.

Юристы обсудили вопросы ареста морских судов

На фото справа – Николай Мельников, партнер Международной юридической службы

Подытожив работу Комитета по транспортному праву, участники решили обратиться к Президенту АЮУ с просьбой подготовить официальное обращение Ассоциации к профильному Комитету Верховной Рады с просьбой о внесении изменений в законодательство с целью усовершенствования порядка ареста морских судов и в Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и криминальных дел в отношении обобщения судебной практики по этому вопросу. Цель такого обращения – создание прозрачной, объяснимой, а главное однообразной процедуры обеспечения морских требований в украинских судах, что позволит улучшить мнение об Украине и ее судебной системе по делам, связанным с арестом судов, заходящих в украинские порты, и, соответственно, повысить привлекательность транспортного потенциала страны в целом.

По информации пресс-службы Международной юридической службы.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2012/2/16/57310.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *