Механизм “единого окна”: ключевые моменты

24 Сен

Верховная Рада Украины 4 июля 2018 года приняла законопроект № 7010 о внесении изменений в Таможенный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты по-поводу внедрения механизма “единого окна” и оптимизации контрольных процедур на таможне.
Главной функцией этого нормативного акта является внедрение в законодательство правил подачи документов с целью соблюдения требований в отношении перемещения товаров, транспортных средств коммерческого предназначения через таможенный контроль Украины исключительно в электронной форме с дальнейшим внесением сведений в информационную систему “единое окно”. Это нормативное введение влечет за собой изменения в процедуре контроля грузов и судов при пересечении таможенной границы страны.

В публикации рассматриваются новеллы в сфере регулирования морских отношений, в частности, в сферах таможенного и экологического контроля, а также в полномочиях Администрации морских портов Украины (АМПУ). В заключение автор Т. МАРЧЕНКО отмечает, что АМПУ отныне получает право на участие в выявлении случаев выброса судами загрязняющих веществ в границах акватории порта, однако, интересен тот факт, что изначально законопроект предусматривал полную передачу контроля АМПУ, но данное нововведение не прошло первое чтение.Источник: Транспорт. – 2018. – № 8. – С. 50 – 52.