Особенности ареста судов в Черноморье: В большинстве стран Черноморского региона законодательство сравнительно лояльно к наложению ареста на судно. Но бдительность терять не стоит

29 Сен

Черное море, с одной стороны, имеет разветвленную транспортную развилку. С другой – особенности расположения делают его неким морским тупиком и удобным местом для ареста судов. Кредиторы всего мира активно используют эту особенность для защиты своих прав и интересов. К тому же, между портами Черного моря осуществляется большое количество рейсов. Как правило, они имеют короткое плечо – от двух до пяти дней. Если арест по каким-либо причинам не состоялся в одной стране, можно подготовиться к нему в порту другого государства. Совокупность этих факторов определяет единые тенденции в практике арестов судов и их освобождения в Черноморском регионе.

Статья авторов Interlegal посвящена правовому регулированию и практике ареста морских судов в странах Черноморского бассейна. Авторы А. НИЦЕВИЧ, А. РЕМЕСЛО раскрывают функции ареста судна, а также дают практические рекомендации по своевременному и успешному юридическому сопровождению ареста судов.

Источник: Порты Украины. – 2017. – № 6. – С. 34 – 35.