VII ежегодный семинар ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и транспорта “Национальная система “единого окна” и гармонизация данных в Украине”

31 Июл

В Одессе 1.06.2017 г. состоялся VII ежегодный семинар ЕЭК ООН по упрощению процедур торговли и транспорта “Национальная система “единого окна” и гармонизация данных в Украине”. Участники заседания рассмотрели прогресс в реализации Соглашения ВТО по упрощению процедур торговли (СУПТ ВТО), цифровые транспортные коридоры и использование инструментов СЕФАКТ ООН. Отдельно также прошла и панель по вопросу государственно-частного сотрудничества в Украине.
Помимо этого, участники мероприятия были ознакомлены с примерами реализации проектов по внедрению систем информационного обмена в торговле и их влиянию на развитие торгово-транспортных коридоров, процессам оформления фитосанитарных и ветеринарных сертификатов в электронном “едином окне” и пр.

Публикация посвящена вопросам, связанным с текущим состоянием дел в сфере упрощения процедур торговли, перспективам создания национального “единого окна” в Украине, а также государственно-частного партнерства. Особенное внимание авторы И. Рослик, В. Хрусталева уделяют препятствиям на пути создания Информационной системы портового сообщества (ИСПС). 

Источник: Транспорт. – 2017. – № 6. – С. 42 – 49.