Причальная история: Портовые операторы не освобождены от уплаты НДС за услуги по обеспечению доступа к причалам

25 Июн

Услуги по обеспечению доступа портового оператора к причалу для выполнения погрузочно-разгрузочных работ с транзитными грузами не связаны непосредственно с перевозкой грузов транзитом через таможенную территорию Украины.

Чрезвычайно актуальная публикация посвящена украинской судебной практике. Ее автор Анатолий ГВОЗДЕЦКИЙ отмечает следующее:

В частности, Верховный Суд Украины (ВСУ) обратил внимание, что в соответствии с положениями статьи 7 Закона Украины «О транзите грузов» транзитные услуги (работы) предназначаются для потребления и использования за границами таможенной территории Украины и предоставляются (выполняются) на основании договоров между участниками транзита. Договоры (контракты) о предоставлении (выполнении) транзитных услуг (работ) заключаются как между резидентами и нерезидентами, так и между самими резидентами или нерезидентами, которые свободно выбирают комплекс транзитных услуг (работ), лиц, их предоставляющих (выполняющих), а также средства транзита в зависимости от условий перевозок.

Таким образом, применение пункта 197.8 статьи 197 НК Украины возможно к правоотношениям, касающимся предоставления услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов, одной из сторон договора, на основании которого предоставляются такие услуги, должен быть грузовладелец (получатель транзитных услуг). Услуги, предоставляемые сторонними организациями и на основании отдельных договоров предприятию, которое оказывает услуги, связанные с транзитной перевозкой грузов, не освобождаются от обложения НДС на основании указанного положения Налогового кодекса Украины.

Своим постановлением ВСУ отменил все ранее принятые решения по делу, направив его на новое рассмотрение в местный хозяйственный суд.

Источник: http://pravo.ua/article.php?id=100115523