Для освобождения от НДС операций по предоставлению услуг, связанных с транзитной перевозкой, одной из сторон договора должен быть грузовладелец

13 Окт

ГНАУ предоставила разъяснение порядка обложения НДС услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов.

Письмо ГНАУ от 20.09.2011 №246/7/15-3417-01 «Об обложении НДС услуг при транзите грузов»

В соответствии с п. 197.8 статьи 197 НКУ от НДС освобождаются операции по поставке услуг по перевозке (перемещению) пассажиров и грузов транзитом через таможенную территорию Украины, а также по поставке услуг, связанных с такой перевозкой (перемещением).

При этом в соответствии со ст. 1 Закона от 20.10.99 г. №1172-XIV «О транзите грузов» транзит грузов — это перевозка транспортными средствами транзита транзитных грузов под таможенным контролем через Украину между двумя пунктами или в пределах одного пункта пропуска через госграницу Украины, а транзитные услуги (работы) — это непосредственно связанная с транзитом грузов предпринимательская деятельность участников транзита, который осуществляется в рамках договоров (контрактов) перевозки, транспортного экспедирования, поручения, агентских соглашений и пр. Эти услуги (работы) предназначаются для потребления и использования за пределами таможенной территории Украины и предоставляются (выполняются) на основании соответствующих двух- или многосторонних договоров (контрактов) между участниками транзита (ст. 7 Закона №1172-XIV).

Участниками транзита в соответствии со ст. 1 Закона №1172-XIV являются грузовладельцы и СПД (перевозчики, порты, станции, экспедиторы, морские агенты, декларанты и прочие), которые в установленном порядке предоставляют (выполняют) транзитные услуги (работы).

Поэтому для целей применения п. 197.8 ст. 197 НКУ при предоставлении услуг, связанных с транзитной перевозкой грузов, одной из сторон договора, на основании которого предоставляются такие услуги, должен быть грузовладелец (получатель транзитных услуг).

Услуги, предоставляемые сторонними организациями и на основании отдельных договоров предприятию, предоставляющему услуги, связанные с транзитной перевозкой грузов, не освобождаются НДС.

Автор: Марианна ХОМИЦКАЯ, «Дебет-Кредит»

Источник:  http://news.dtkt.com.ua/show/rus/article/13651.html