Депутаты отменили пошлину на экспорт пшеницы и кукурузы и ввели на сою и рапс

7 Окт

Верховная рада сегодня приняла закон об отмене пошлин на экспорт пшеницы и кукурузы, но сохранила пошлину на экспорт ячменя в размере 14%, но не менее 23 евро за тонну.

В то же время парламент принял закон, согласно которому экспорт соевых бобов и рапса из Украины будет облагаться пошлиной в размере 3%, но не более 2 евро за тонну, а экспорт подсолнечного масла – 3%, но не более 5 евро за тонну. Соответствующий закон Верховная рада приняла 272 голосами при необходимом минимуме 226.
Авторы принятого законопроекта уточнили, что пошлина на экспорт ячменя будет действовать до конца года.
Представители провластных фракций назвали данный закон компромиссным с точки зрения сохранения доходов бюджета и минимизации потерь аграриев. В случае подписания Президентом закон вступит в силу на следующий день после дня опубликования.
Как сообщалось, с 1 июля до 1 января 2012 года Украина ввела пошлины на экспорт пшеницы (9%, но не менее 17 евро за тонну), кукурузы (12%, но не менее 20 евро за тонну) и ячменя (14%, но не менее 23 евро за тонну).
Кроме того, Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) разработало законопроект о введении пошлин на экспорт подсолнечного масла – 10%, но не менее EUR84 за тонну, соевых бобов – 12%, но не менее 33 евро за тонну и рапса – 9%, но не менее 15 евро за тонну. МЭРТ также предлагало продлить действие пошлин на экспорт зерна на весь 2102 год.
В свою очередь группа депутатов, в том числе глава парламентского аграрного комитета Григорий Калетник, выступила с инициативой снизить экспортные пошлины на зерновые.
Источник: WWW MD Office. Новости ВЭ­Д