Правила предоставления услуг в морских портах изменились

17 Сен

Мининфраструктуры внесло изменения в Правила предоставления услуг в морских портах Украины.

Приказом Мининфраструктуры от 12 августа 2014 года № 390 утверждены изменения в Правила предоставления услуг в морских портах Украины. Согласно документу, с администрацией морского порта согласовываются заявки на завоз в морской порт груза путями, находящимися на балансе администрации, или путями, которые являются объектами портовой инфраструктуры общего пользования государственной формы собственности, или по договорам, заключенным между администрацией и перевозчиком.

При этом заказчик обязан согласовывать завоз в порт грузов не только с администрацией, но и с портовым оператором до отгрузки с пункта отправления.

Заказчик должен заранее согласовать с портовым оператором завоз опасных грузов независимо от того, является ли груз транзитным или будет выгружен у портового оператора, а также письменно проинформировать администрацию. Выгрузка груза с судна возможна только с разрешения субъекта хозяйствования, имеющего надлежащим образом оформленные полномочия осуществлять эксплуатацию причала, морского терминала.

А портовые операторы при планировании своей деятельности в морском порту обязаны соблюдать положения свода обычаев морского порта. На основании положений примерной технологической схемы (ТС) они разрабатывают и утверждают рабочие ТС морских и других терминалов. Рабочие ТС для объектов, находящихся на балансе администрации, а также государственных объектов портовой инфраструктуры общего пользования разрабатываются и утверждаются администрацией порта. В случае внесения изменений в примерную ТС пересматриваются рабочие ТС. Последние являются обязательными для выполнения всеми субъектами хозяйствования, осуществляющими свою деятельность на территории морских портов, морских и других терминалов или пользующимися услугами, предоставляемыми на их территории. После утверждения рабочие ТС морских и других терминалов предоставляются администрации порта.

Кроме того, согласно изменениям, портовым оператором утверждается рабочая технологическая документация, которая также представляется к сведению администрации порта. Администрация, в свою очередь, утверждает такую документацию по объектам, которые находятся на ее балансе, а также объектам портовой инфраструктуры общего пользования государственной формы собственности.

Изменениями установлено, что в случае вывоза груза из морского порта автотранспортом заказчик ежесуточно согласовывает с портовым оператором график подачи автотранспорта на следующие плановые сутки с разбивкой по рабочим сменам. Такой вывоз осуществляется путями, находящимися на балансе администрации порта, или путями, которые являются государственными объектами портовой инфраструктуры общего пользования, портовый оператор согласовывает с администрацией порта график подачи автотранспорта на следующие плановые сутки с разбивкой по рабочим сменам.

Источник: http://jurliga.ligazakon.ua/news/2014/9/17/117168.htm