ГНАУ: бербоут-чартер судов – лизинговая операция

1 Сен

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в письме от 25.06.2011 № 17571/7/16-1517-15 предоставила разъяснения относительно обложения налогом на добавленную стоимость операций по предоставлению в бербоут-чартер судов для использования перевозок грузов за пределами таможенной территории Украины.

Статьей 203 Кодекса торгового мореплавания бербоут-чартер определен как предоставление фрахтователю судовладельцем на основании договора чартера (фрахтования) за обусловленную плату и на определенное время для перевозки пассажиров, грузов и для других целей торгового мореплавания судна, не укомплектованного экипажем.
Этим же Кодексом передача судна в бербоут-чартер квалифицируется как договор лизинга судна, в то время как подпункт 14.1.97 пункта 14.1 статьи 14 НК определяет лизинговую операцию, как хозоперацию по предоставлению основных фондов в пользование, за исключением операций по фрахтованию морских судов и других транспортных средств.
ГНАУ разъясняет, что нормы Кодекса торгового мореплавания, подтвержденные Научно-практическим комментарием к статье 912 ГК, указывают на то, что договоры фрахтования судна на время (тайм-чартер) и договоры лизинга судна (бербоут-чартер) является разновидностью договора аренды транспортных средств.
Соответственно, операции по предоставлению судна в бербоут-чартер даже для использования за пределами таможенной территории Украины представляют собой операции по предоставлению услуг, место поставки которых находится на территории Украины, поскольку местом поставки таких услуг является место регистрации поставщика.
Кроме того, ГНАУ обращает внимание на норму подпункта 196.1.11 пункта 196.1 статьи 196 НК, согласно которой операции по предоставлению услуг по агентированию и фрахтованию морского торгового флота судовыми агентами в пользу нерезидентов, предоставляющих услуги по международным перевозкам пассажиров, их багажа, грузов или международных отправлений, не являются объектом налогообложения НДС.

Источник: http://www.trans-port.com.ua/index.php?newsid=30866