Министерство инфраструктуры Украины приказом № 790 от 14.10.2013 утвердило Инструкцию о порядке регистрации линий заграничного плавания

18 Ноя
Таким образом, утратит силу действующий приказ Минтранса “Об утверждении Инструкции о порядке регистрации линий зарубежного плавания” № 276 от 31.05.2000.
Новой редакцией Инструкции о порядке регистрации линий заграничного плавания, утвержденной приказом Министерства инфраструктуры Украины, определяется порядок регистрации линий заграничного плавания, функционирования, прекращения действия и контроля за работой линий загранплавания для украинских и иностранных судов.

Так, за счет нового порядка регистрации и осуществления контроля за функционированием линий заграничного плавания планируется повышение эффективности их функционирования, – сообщает Мининфраструктуры. В ведомстве уверены, что совершенствование контроля за функционированием линий позволит более эффективно отслеживать выполнение операторами линейных перевозок своих обязательств.

Среди преимуществ новой редакции документа, как утверждают в пресс-службе Мининфраструктуры, заявлены также возможности привести процедуру регистрации линий заграничного плавания в соответствие с требованиями действующего законодательства в современных условиях рынка морских перевозок, упростить и ускорить такую процедуру для судовладельцев и отечественных морских агентов, создать благоприятные условия для увеличения количества судозаходов загранплавания в морские порты Украины, повысить конкурентоспособность украинских портов по сравнению с основными иностранными портами – конкурентами.