К ОСПАРИВАНИЮ КОРРЕКТИРОВКИ ТАМОЖЕННОЙ СТОИМОСТИ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ ЗАРАНЕЕ

29 Окт
Недавно на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ появился проект постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».
Как известно, корректировка таможенной стоимости таможенными органами является привычным явлением, а судебные споры, связанные с ней, составляют основной массив дел против таможни. Но самое важное то, что корректировка таможенной стоимости влечет за собой убытки и необоснованные затраты участников ВЭД, причем зачастую в значительных размерах.
Ставя перед собой цель отбиться от претензий таможни в части откорректированной таможенной стоимости ввезенных товаров, участники ВЭД обращаются в суд и нередко лишь только в суде доказывают свое право на применение «первого метода» и необоснованность завышения таможней базы для исчисления пошлины и налога на ввезенный товар.
В соответствии со сложившейся практикой, пресс-центр Международной юридической службы “Interlegal” размещает на своем блоге сообщение, авторами которого являются сотрудники дружественной Юридической фирмы “Эберг, Степанов и партнеры”.
В упомянутом выше проекте постановления ВАС РФ содержится исключительно важный вывод, который необходимо учитывать участникам ВЭД уже сейчас – еще до принятия и публикации ВАС РФ указанного постановления в окончательной редакции.
Высшая судебная инстанция фактически определила, что при оспаривании корректировки таможенной стоимости в судебном порядке декларант вправе предоставить суду только те документы в подтверждение своей позиции, которые были представлены таможенному органу на стадии проверки. Документы, которые не были представлены таможне на этой стадии, суд принимает только если участник ВЭД обоснует и докажет причины, по которым он не мог предоставить их таможне своевременно до обращения в суд.
Сказанное означает, что участникам ВЭД, уже сейчас сталкивающимся с проблемами корректировки таможенной стоимости, следует учитывать эту позицию ВАС РФ, которая может остаться неизменной, и на стадии запроса документов таможней предоставлять ей полный пакет имеющихся документов в подтверждение заявленной стоимости импортированного товара. Мы также рекомендуем позаботиться о сохранении доказательств передачи таможенному органу всех необходимых документов.
Эти меры могут помочь Вам впоследствии избежать проблем, связанных с непринятием судом к сведению наиболее важных документов со ссылкой на то, что они не были своевременно переданы таможне.
Принимать такие меры уже сейчас необходимо хотя бы потому, что к моменту опубликования постановления Пленума ВАС РФ «своевременно» подать в таможню документы в подтверждение таможенной стоимости ввезенных ранее товаров уже едва ли удастся.
Недавно на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ появился проект постановления Пленума ВАС РФ «О некоторых вопросах практики рассмотрения споров, связанных с определением таможенной стоимости товаров, ввозимых на таможенную территорию Таможенного союза».
Обратитесь к экспертам морской практики “Эберг, Степанов и партнеры” за дополнительной информацией
Инна Макарова, партнер + 7 (863) 290-70-82, imakarova@esplaw.ru
Павел Соколов, юрист + 7 (863) 290-70-82, psokolov@esplaw.ru
Источник: Пресс-служба ЮФ “Эберг, Степанов и партнеры”