Должен ли моряк декларировать доходы?

15 Июл

Получая доходы за границей от иностранных кампаний, каждый моряк обязан самостоятельно подать налоговую декларацию о таких иностранных доходах. Декларация представляется в налоговую инспекцию по месту своего проживания в Украине.

В соответствии с нормами международных договоров налогоплательщику предоставлено право на уменьшение годового налогового обязательства на сумму налогов, уплаченных за границей и такой плательщик самостоятельно определяет сумму уменьшения и вместе с декларацией представляется комплект документов, подтверждающих право на уменьшение суммы налога.

Но, для получения права на уменьшение суммы налогового обязательства на сумму налога, уплаченного за пределами Украины, гражданин обязан получить от государственного органа той страны, в которой платится такой доход и уполномоченного взыскивать такой налог, справку о сумме уплаченного налога, а также о базе его начисления. Такая справка должна быть легализована консульским учреждением Украины в соответствующей стране.

При этом сумма налога с иностранного дохода моряка, уплаченного за границей Украины, не может превышать сумму налога, рассчитанную на базе общего годового налогооблагаемого дохода такого налогоплательщика (с учетом суммы полученного иностранного дохода). Следует иметь в виду, что при начислении доходов в иностранной валюте, необходимо пересчитать такую стоимость в гривны по валютному курсу.

В случаях, когда моряк во время кампании декларирования в Украине находится за пределами Украины и не может представить такую декларацию, он может ее подать в налоговую инспекцию до момента ухода в рейс.

Кроме того, учитывая специфику работы моряков (длительность пребывания за пределами Украины в плавании на морских судах в составе команды (экипажа) таких судов), законодательство Украины предусматривает возможность продления предельного срока для предоставления налоговой декларации.

Немного проще с моряками, которые работают на украинских судах. Налог с их доходов удерживается и перечисляется по ставке 15%. Уплату налога осуществляют налоговые агенты – соответствующие отечественные предприятия и компании, судовладельцы. Моряки, которые получают доходы только от украинских предприятий, самостоятельно и дополнительно налог не уплачивают и декларацию им предоставлять не нужно.

Источник: Морские бизнес-новости Украины