Транспортные предприятия смогут сдавать помещения в аренду

21 Дек

Министерство инфраструктуры Украины разработало проект изменений в законодательство, который позволит предприятиям транспорта право самостоятельно заключать договоры аренды имущества. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в пресс-службе аэропорта Борисполь.

70% прибыли от сдачи помещений в аренду будут отчисляться в госбюджет.

На сегодня государственное предприятие не уполномочено самостоятельно заключать и продлевать договоры аренды. Во избежание задержек аэропорт Борисполь инициировал предложение о передаче права заключения договоров аренды имущества предприятию.

“Как показывает мировая практика, современные аэропорты получают до 80% доходов именно от коммерческой неавиационной деятельности. Такая модель развития положена в основу финансовой успешности большинства авиационных предприятий. Учитывая тенденции рынка аэропорт Борисполь планирует применить такую модель и в своей работе, что позволит увеличить поступления от арендной платы как предприятию, так и в государственный бюджет”, – заявили в аэропорту.

Сейчас законопроект находится на согласовании в Министерстве финансов, Министерстве экономического развития и торговли, Фонде государственного имущества.

Напомним, за первые шесть месяцев 2012 года уровень вакантных помещений на рынке складской недвижимости Киева снизился с 17,1% до 13,8%. Сокращение вакантности вызвано уменьшением объема нового предложения на фоне сохранения умеренной активности арендаторов.

Источник: http://biz.liga.net/all/transport/novosti/2388447-transportnye-predpriyatiya-smogut-sdavat-pomeshcheniya-v-arendu.htm

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *