Срыв поставки судна: особенности оформления компенсации

30 Май

Статья посвящена вопросам, связанным с правовыми способами защиты украинских экспортеров зерновых культур от нарушения условий внешнеэкономических договоров поставки, причем автор приводит пример из практики, в котором содержатся конкретные рекомендации для украинских экспортеров

При поставке товара на условиях FOB украинские экспортеры, прежде всего, должны позаботиться о защите от претензий по демереджу и о необходимости предъявления претензий, связанных с несвоевременной поставкой судна, неисполнением финансовых и иных условий договора покупателями.

Для облегчения заключения внешнеэкономических сделок широко применяются типовые и примерные контракты и общие условия к ним. Они не являются обязательными, но представляют собой образцы, содержащие основные условия и отражающие принятую в данной области практику. Такие типовые проформы призваны облегчить коммерческие операции. Они разработаны, как правило, различными организациями, содействующими международной торговле. В международной торговле зерном, например, широкое применение нашли проформы контрактов, подготовленные GAFTA (Международная ассоциация торговли зерном и кормами) и FOSFA (Федерация ассоциаций масличных, зерновых и жировых культур).

Однако типовые формы не предусматривают все условия, которые необходимо отразить сторонам конкретной сделки, и имеют достаточно много пробелов. В некоторых случаях они заполняются отсылками на иные документы и правила (к примеру, на чартер-партию), а иногда и вовсе не согласовываются сторонами.

Заключая контракт, стороны должны предусмотреть условия правовой защиты в случае ненадлежащего выполнения договорных обязательств одной из сторон. Речь идет, прежде всего, об арбитражной оговорке, в которой стороны определяют компетентный судебный или арбитражный орган, имеющий право рассматривать споры, возникшие из контракта или в связи с ним.

При заключении соглашения об урегулировании и расторжении запродажного контракта стороны должны четко согласовать:

•          сумму денежного возмещения и точную дату (или период) выплаты. Если текст соглашения предусматривает, что дата оплаты должна быть дополнительно согласована сторонами, то есть риск, что контрагент будет затягивать с определением сроков и самой выплатой;

•          иные виды компенсаций, например: оплата фрахта судна (включая сроки поставки судна, его необходимые характеристики, способ подтверждения фрахта и пр.), страховки груза (вид страховки, стоимость груза, выбор страховой компании);

•          орган и материальное право рассмотрения споров по соглашению.

Только в случае четких формулировок обязательств сторон по мирному урегулированию, наличия гарантий их исполнения потерпевшая сторона может быть уверена, что получит полагающиеся ей компенсации без необходимости обращения в арбитраж.

Выбор надежного партнера – один из важнейших моментов во внешнеэкономической деятельности. Нормативными актами не установлены какие-либо обязательные правила проверки надежности контрагента по договору. Между тем, при серьезном подходе к вопросу заключения сделки с иностранным партнером необходимо, в первую очередь, выяснить самые, на первый взгляд, простые сведения о нем: где зарегистрирована иностранная фирма, ее точное местонахождение, полномочные представители фирмы, размер уставного капитала и т.д.

Практически во всех странах мира действует порядок государственной регистрации предпринимателей. Информация из реестров позволяет получить официальную, вполне достаточную информацию, чтобы составить общее представление о конкретной компании. Если надежность контрагента вызывает определенные сомнения, то разумно поставить вопрос о дополнительном обеспечении обязательств, к примеру, надлежаще оформленным поручительством третьего лица.

Сегодняшний бизнес – это водоворот со множеством порогов и препятствий. Чтобы успешно пройти их, необходимо иметь достаточно знаний и опыта. Недостаток внимания при заключении сделки или урегулировании спора иногда может обернуться значительными незапланированными расходами и безнадежно испорченными отношениями с партнером. А помощь часто бывает совсем рядом – на расстоянии одного звонка нужному специалисту.