Украина и Кипр заменили налоговое соглашение 30-летней давности

8 Ноя

Во время официального визита Виктора Януковича в Республику Кипр был подписан ряд двусторонних договоров, в частности касательно двойного налогообложения. Как сообщили Корреспондент.net в Администрации Президента, Конвенция между Украиной и Кипром касательно двойного налогообложения и предотвращения уклонения от налогов на доходы и имущество заменит нынче действующее соглашение. Последнее было подписано властями Кипра и бывшего СССР еще в 1982 года.

Таким образом, после 15 лет переговоров страны наконец смогли договориться про новые условия правовой базы торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества. Власти убеждены, что вступление в силу Конвенции увеличит поступления в госбюджет и остановит неконтролируемый отток украинского капитала на Кипр.
Так, Конвенция устанавливает ставки налогообложения дивидендов, процентов, роялти и отчуждения имущества – в отличии от текущего договора, где указаны практически нулевые ставки.

Отметим, что по информации правительства, резиденты Кипра направляют наибольшие инвестиции в Украину – $14,52 млрд на 1 июля 2012 года, или 27,7% от всех прямых иностранных инвестиций в страну. На втором месте – германские компании с суммой почти в два раза меньше – $7,4 млрд, или 14,1%.
Ранее сообщалось, что Кабинет Министров Украины одобрил проект Конвенции между правительством Украины и правительством Республики Кипр об избежании двойного налогообложения и предотвращении налоговым уклонениям.
Источник: http://korrespondent.net/business/taxes/1420543-ukraina-i-kipr-zamenili-nalogovoe-soglashenie-30-letnej-davnosti

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *