Мининфраструктуры Украины совершенствует организацию поисково-спасательных операций на море

28 Сен

С этой целью специалистами ведомства разработан проект постановления Кабинета министров Украины «Об утверждении Порядка пересечения государственной границы Украины спа­сательными единицами КП «Морская поисково-спасательная служба» для оказания помощи людям, терпящим бедствие на море». Основная цель документа — закрепление на законода­тельном уровне четкого порядка пересечения государственной границы Украины морскими и воздушными средствами КП «Морская поископо-спасательная служба» (в настоящее время такой порядок введен для аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований Министерства чрезвычай­ных ситуаций).

При этом проект содержит нормы, которые позволят на практике обеспечить максимально оперативную организа­цию пограничного и таможенного контроля для поисково-спасательных средств при пересечении границы.

В частности, порядком предусмотрено, что в случае получе­ния сигнала бедствия спасательное средство должно обеспе­чиваться немедленным беспрепятственным пропуском через государственную границу с уведомлением соответствующих органов контроля в пунктах пропуска через границу любыми средствами связи.

Все необходимые документы для осуществления по­граничного, таможенного и иных видов контроля предо­ставляются капитаном/командиром спасательной едини­цы органам контроля уже после возвращения судна в место дислокации.

«Такая организация пропуска спасательного флота через го­сударственную границу позволит значительно сократить время, которое требуется для прибытия поисково-спасательных сил к месту подачи сигнала бедствия, а также обеспечить своевре­менное оказание неотложной медицинской и другой помощи потерпевшим и проведения эвакуации на берег», — отмечается в сообщении.

Пресс-служба Мининфраструктуры Украины

Источник: Морское обозрение. – 2012. – № 3. – С. 3.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *