24 мая состоялся брифинг заместителя директора Департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Виталия Клюева о вступлении в силу с 25 мая 2012 г. нового порядка госрегистрации спортивных парусных, маломерных и прогулочных судов и открытии внутренних водных путей для плавания спортивных парусных и прогулочных судов под флагами иностранных государств

25 Май

В. Клюев сообщил, что 25 мая 2012 г. вступает в силу Федеральный закон № 36-ФЗ от 23 апреля 2012 года «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части определения понятия маломерного судна». Закон вносит изменения в Кодекс внутреннего водного транспорта, Кодекс торгового мореплавания, Кодекс об административных правонарушениях и часть вторую Налогового кодекса. Основной идеей Закона является унификация в законодательстве понятия «маломерное судно» и связанных с этим понятием норм.

Принятое Законом понятие маломерного судна – это судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12. В связи с введением понятия «маломерное судно», в Кодекс торгового мореплавания и в Кодекс внутреннего водного транспорта внесены поправки, относящиеся к процедурам государственной регистрации судов и прав на них, включая маломерные суда, а также к классификации и освидетельствованию судов.

«Закон устанавливает как механизмы государственной регистрации судов и прав на них, так и регистрирующие органы, — сказал В. Клюев. — Кроме того, впервые установлена норма, исключающая обязанность регистрировать незначительно малые плавсредства и спортивные суда, фактически не участвующие в мореплавании и судоходстве. Любые плавучие средства массой до 200 кг и мощностью двигателя (если установлен) до 8 киловатт включительно не подлежат государственной регистрации».

Законом устанавливается, что маломерные суда, используемые в некоммерческих целях, регистрируются и подлежат классификации и освидетельствованию органом, определяемым Правительством (постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2004 года № 835 установлено, что государственную регистрацию, классификацию и освидетельствование маломерных судов осуществляет Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России). Все остальные суда подлежат регистрации капитаном морского порта (на море) или государственными бассейновыми управлениями на внутренних водных путях (на реке), а их классификация и освидетельствование будут осуществляться организациями по классификации и освидетельствованию судов, при этом суда смешанного (река–море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

В Законе выделены в качестве отдельных категорий спортивные парусные и прогулочные суда. Ввиду конструктивных особенностей спортивных парусных судов к ним применяются иные требования в части классификации и освидетельствования по сравнению с другими судами. Так, спортивные парусные суда длиной не более 9 метров и не имеющие оборудованных мест для отдыха (спальных мест) не подлежат государственной регистрации. «Все спортивные парусные суда, независимо от того, являются они маломерными или нет, регистрируются в соответствии с порядком государственной регистрации спортивных парусных судов, утвержденным Минтрансом России», — заявил В. Клюев.

Вместо ранее использовавшейся судовой книги введено понятие реестра маломерных судов, в котором должны регистрироваться маломерные суда, не осуществляющие коммерческую деятельность. Таким образом, государственная регистрация морских и речных судов с 25 мая 2012 года осуществляется следующим образом:

1. Плавсредство массой до 200 кг и мощностью двигателя до 8 кВт – не подлежит государственной регистрации – на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производится.

2. Спортивное парусное судно длиной менее 9 метров и не оборудованное местами для отдыха (спальные места) – не подлежит государственной регистрации, на такие суда документы о государственной регистрации не выдаются, классификация и освидетельствование не производится.

3. Маломерное судно (судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12), не осуществляющее коммерческую деятельность. Классификация, освидетельствование и государственная регистрация в реестре маломерных судов осуществляется ГИМС МЧС России, выдается судовой билет.

4. Маломерное судно (судно длиной не более 20 метров с количеством людей на борту не более 12), осуществляющее коммерческую деятельность. Классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо государственными бассейновыми управлениями водных путей и судоходства (ГБУВПиС), выдается судовой билет, при этом суда смешанного (река – море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

5. Спортивное парусное судно вне зависимости от размерений (за исключением спортивных парусных судов, не подлежащих государственной регистрации). Классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдается судовой билет, при этом суда смешанного (река – море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

6. Прогулочное немаломерное судно (более 20 метров или количество людей от 12 до 18, не занятое коммерческой деятельностью).Классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС с выдачей акта классификации и освидетельствования, государственная регистрация осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдается судовой билет, при этом суда смешанного (река–море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

7. Немаломерное судно любое (за исключением указанных выше) вне зависимости от того занято оно коммерческой деятельностью или нет. Классификация и освидетельствование осуществляется РРР или РМРС, а для судов, регистрируемых в Российском международном реестре судов, также Германским Ллойдом или Бюро Веритас, с выдачей классификационного свидетельства и свидетельств, предусмотренных КВВТ или КТМ соответственно и международными конвенциями. Государственная регистрация этих судов осуществляется капитаном морского порта либо ГБУВПиС, выдается свидетельство о собственности и свидетельство о праве плавания под государственным флагом Российской Федерации, при этом суда смешанного (река–море) плавания регистрируются капитанами морских портов.

В.Клюев подчеркнул, что Закон обратной силы не имеет, все ранее выданные документы сохраняют свое действие до срока очередного освидетельствования. В течение года система регистрации плавно перейдет в новую схему. Все необходимые меры для этого предприняты, отметил он.

Что касается открытия внутренних водных путей (ВВП) для захода иностранных судов, В.Клюев отметил, что эта тема связана с предыдущей. Так как ВВП открываются для маломерных прогулочных и спортивных парусных судов, то до того, пока эти термины не были определены в законодательстве, невозможно было применить статью 23.1 Федерального закона №203-ФЗ от 11 июля 2011 года, в соответствии с которой плавание спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств по внутренним водным путям осуществляется в соответствии с правилами, установленными Правительством РФ. Перечень портов, открытых для захода судов под флагами иностранных государств, и внутренних водных путей, по которым разрешено плавание таких судов, устанавливается Правительством Российской Федерации.

Распоряжением Правительства Российской Федерации №734-р от 5 мая 2012 г. утверждены перечень портов, открытых для захода судов под флагами иностранных государств, и перечень внутренних водных путей Российской Федерации, по которым разрешено плавание таких судов.

Постановлением Правительства Российской Федерации №472 от 12 мая 2012 г. утверждены Правила плавания по внутренним водным путям Российской Федерации спортивных парусных судов и прогулочных судов под флагами иностранных государств.

Таким образом, с 25 мая вступает в силу полный комплект документов, включающих законодательно определенное понятие судов, которые могут беспрепятственно плавать по ВВП РФ, и требования к ним. Судно, которое является маломерным, прогулочным или спортивным парусным, не занимающееся коммерческой деятельностью может беспрепятственно, без дополнительных разрешений попасть на ВВП РФ и осуществлять плавание в целях отдыха на воде или спортивных мероприятий.

Источник: http://www.mintrans.ru/news/detail.php?ELEMENT_ID=18118

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *